Фото Алексея Навального и (предположительно) Евгения Пригожина у отеля Sokosh  (СПб.): t.me/russica2
  • 05-02-2019 (12:43)

Прошел, где и Навальный. А может, не прошел...

Блогосфера о псевдовстрече Алексея Навального с Евгением Пригожиным

update: 05-02-2019 (14:58)

Телеграм-канал "Незыгарь" опубликовал фото и информацию о том, что во время приезда Алексея Навального в Петербург якобы состоялась его встреча с Евгением Пригожиным, известным как "повар Путина". Однако никаких совместных фото предъявлено не было. В блогосфере обращают внимание на главное: если раньше для торпедирования репутаций использовались фейки типа "агент Запада", то ныне в ходу "агент Кремля" и "провел встречу с уважаемым в Кремле человеком".

Михаил Пожарский:

"Второй день Телеграм бурлит разоблачением "встречи Навального с Пригожиным". Из доказательств там: пара снимков плохого качества, где люди, отдаленно напоминающие Навального и Пригожина, по отдельности находятся возле одного здания питерского отеля.

Но главное не факты, а "социологические факты", т.е. подача и восприятие события, даже если его не было. И вот здесь интересное. Кто такой Пригожин? Очень уважаемый в путинской России человек. Владелец бизнеса, медиамагнат, подрядчик Минобороны, защитник международных интересов РФ руками ЧВК Вагнера. А кто такой Навальный в путинской России? Возмутитель спокойствия, источник компромата, агент Госдепа, гамельнский крысолов для тысяч наивных школьников.

По теме
НОВОСТИ

То есть, по логике, если бы такая встреча состоялась, то компрометировала бы она Пригожина, а не Навального. Однако на деле все кремлевские каналы кричат, что встреча с Пригожиным — это лютый зашквар. Причем именно для Навального. Да-да, кремлевская пропаганда ныне утверждает, что общение с видным придворным вельможей, "поваром Путина", защитником русского и африканского мира — самое плохое для репутации, что может быть.

Лучшего сеанса саморазоблачения и не придумаешь. Самое дурное, что может сказать Кремль о ком-либо — это обвинить в связях с самим собой".

Александр Плющев:

"Фейк про якобы встречу Навального с Пригожиным (а чего не с Путиным?) — довольно примитивный, потому неинтересный. Ни на одной из фотографий люди, похожие на Навального и Пригожина, не запечатлены вместе, на двух фотках есть один и тот же дом и типа Навальный и типа Пригожин.
Гораздо интереснее смотреть, кто из заметных и неанонимных это репостнул, каким комментарием сопроводил и т.д.
Ну конечно же, "информационник по крови" Сергей Леонидыч Доренко, который намедни отличился репостом такой же по качеству доказухи против Любы Соболь. Старик по-прежнему очень трогателен и рефлексирующ: дал повисеть часок репосту в первозданном виде, потом удалил, а потом снова запостил с комментарием "Навальный не похож, в этом проблема". Потом еще раз перепостил. Закрепил (!). Пост с комментарием удалил. Колбасит некогда мощнейшего медиакиллера не по-детски.
Отметился и Другой Ролдугин (я правильно понимаю, что это Сергей Ролдугин из "Собеседника"?), и, наконец, вишенка на торте — бывший исполнительный директор "Открытой России", ныне работающий на Ксению Собчак Тимур Валеев, который родил глубокомысленный комментарий о том, что Пригожин из первоначального поста Незыгаря зашел не куда-нибудь, а в здание "Конкорда". Что, конечно, многое доказывает!"

Он же:

"Раз, помнится, Пригожин,
А может, не Пригожин,
Прошел, где и Навальный,
А может, не прошел".

Федор Крашенинников:

"Смешной какой-то скандал про "Навальный встречался с Пригожиным".
Из публикуемых фоток следует только три очевидных вывода
1) Навальный был в Питере.
2) Пригожин тоже был в Питере.
3) Снег в Питере при Беглове не убирают.

А вообще — прекрасная история, опять вся продажная гвардия расчехлилась".

Егор Седов:

"2009 год. Угнано судно "Аrctic Sea". С грузом ...стволов.
Сей деревянный груз и судно ищут ВМС США и флот РФ (совместно!) Судно, судя по всему, двигалось куда-то в район КАБО-ВЕРДЕ.
По ТВ — ежедневные новости. У публики потихоньку вызревают вопросы. Вот, например, а в каком именно положении могут находиться сии деревянные стволы, в боевом — или как?
И тут страну сотрясает скандал неимоверной силы. С кем должен остаться сын Кристины Орбакайте, внук Примадонны?!
И никому более нет дела до "Аrctic Sea"!
2019 год. Судно с огромным кокаиновым грузом и российским экипажем задержано в Республике КАБО-ВЕРДЕ.
У публики уже появляются закономерные вопросы — а кому груз предназначался?
И тут интернет сотрясает скандал. С двумя фото двух разных людей у одной гостиницы. И ломаются копья. И идут в атаку блогеры.
И кокаиновое судно плавно скрывается за горизонт информационной повестки.

Некоторыми говорится об "истеричной реакции Навального". Ну, если публикация вот этого "фото" в его ТГ-канале — истеричная реакция, то я — китайский император. Хотя даже и не китаец..."

"Игра окончена. Новые доказательства из телеграм-каналов неопровержимы", — комментирует коллаж Алексей Навальный.

Телеграм-канал "Исповедь кремлебота":

"Активно муссируем вброс про встречу Навального и Пригожина.

Тезисы:

— Навальный продался, теперь у него новый спонсор в лице Пригожина.
— В Питер ездил получать деньги.
— Теперь "хомяки Навального" отвернутся от своего кумира.
— Навальный пытается отмазываться, но пруфы-то железные.

Я чего-то не понимаю, у нас на фабрике сменился хозяин что ли? Или подобная встреча не порочит Пригожина, а только наоборот? Он же вроде как человек Путина, а Навальный "агент госдепа".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Активно раскручиваемая падкими на золотые монеты журналистами, блогерами и общественными деятелями история "встречи Навального и Пригожина" — настолько дешёвый и не проработанный фейк, что у любого адекватного и не предвзятого зрителя способен вызвать лишь poker face.

2 абсолютно разные фотографии, на которых запечатлены 2 разных человека в одном и том же месте/ а может быть и нет; в один и тот же день/ а может быть и нет. Никаких совместных фотографий, ни хотя бы видеозаписи входа в одно и тоже здание. Тема достойная любителей теорий заговоров и конспирологии, но не политических аналитиков или уважающих себя, хоть чуть-чуть, журналистов

Зачем был нужен этот нелепый вброс? Кем он заказан и кто его оплатил? Какую цель он преследовал? Ответить на эти вопросы трудно, и вряд ли когда-нибудь мы на них получим однозначные ответы. Единственная польза всей этой истории для широкой аудитории — она очередной раз наглядно продемонстрировала "who is who?" в современном информационном пространстве".

Телеграм-канал "Депутатские будни":

"Сегодняшний день ознаменовался двумя событиями: смерть Децла и псевдовстреча Навального с Пригожиным.

Больше вообще ничего интересного. Все, кому не лень, форсят эти темы. Но особо веселит, как Навальный снова оказался и агентом Госдепа, и агентом Кремля. Бредятина".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter