ФСБ — главный террорист. Фото: rupression
  • 06-02-2019 (14:57)

Студент рассказал, как сотрудники ФСБ заставляли его вести паблик ведомства в соцсетях

update: 06-02-2019 (15:07)

Студент из Саратова рассказал, как сотрудники ФСБ заставляли его вести аккаунт ведомства во "ВКонтакте", угрожая в случае отказа проблемами по месту учебы и возбуждением уголовного дела. Представившийся Михаилом студент рассказал свою историю порталу ОВД-Инфо.

Впервые чекисты вышли на молодого человека в ноябре 2018 года. Некий сотрудник правоохранительных органов по имени Владимир пришел к дому его девушки и вызвал его на разговор.

"Сотрудник начал проводить беседу по поводу того, как я отношусь к поступку [Михаила] Жлобицкого [устроившего взрыв у входа в управление ФСБ Архангельска], какое в целом к этой ситуации отношение, какие ходят разговоры вокруг всего этого. Спрашивал про какие-то мои убеждения. Он предложил оформить что-то типа протокола о том, что беседа проведена. Мы поднялись в квартиру, с моих слов было зафиксировано все мое отношение к этому делу", — рассказал Михаил.

Михаил сразу после этого разговора обратился за помощью в ОВД-Инфо, где ему посоветовали предупреждать адвоката обо всех контактах с ФСБ. Студент перестал отвечать на звонки Владимира, заблокировал его номер.

По теме
НОВОСТИ

Однако спустя некоторое время Михаила на работе вызвали в службу безопасности, где ему сообщили, что с ним "хотят побеседовать из ФСБ". Михаил вместе с адвокатом отправился по адресу, который оставили на работе сотрудники ФСБ. На месте молодого человека вновь ждал Владимир. Силовик опять вел со студентом беседу.

"Перед Новым годом, когда у меня был выходной, мне позвонили из деканата и сказали, что у меня проблемы с математикой. Якобы она не стоит у меня в ведомостях, а зачетку мою найти не могут. Попросили приехать. Я приехал, мне сказали, что сейчас будут искать ведомость, и попросили еще заполнить один документ. <...> Я уже уходил и, спускаясь вниз по лестнице, снова встретил Владимира. Он меня добродушно спросил: "Что ты тут делаешь?" Я ему рассказал вкратце, а он говорит: "Давай я тебе помогу, потому что я как раз курирую УРБАС (Институт урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ)". Сказал, что просто узнает, как там и что. Я ответил: "Ну, хорошо", — рассказал студент.

По словам Михаила, ведомость с зачетами в деканате нашлась на следующий день. Через десять минут после звонка из деканата позвонил Владимир, рассказав, что "это кафедра косячнула". Михаил отмечает, что в вузе потеряли только его ведомость, никто из одногруппников с такой проблемой не столкнулся.

В январе Владимир вновь предложил Михаилу встретиться. Михаил вел паблик во "ВКонтакте" "Пережитое", посвященный гражданским войнам и революциям в России в 19–20-м веках. Оперативник предложил студенту выступить перед выпускниками школ и лицеев для популяризации истории. Михаил, посоветовавшись с адвокатом, отказался выступать с докладом.

Владимир уговаривать Михаила не стал, но предложил ему снова встретиться. Во время новой встречи чекист предложил студенту опубликовать в его паблике "Пережитое" "текст исторически-патриотической направленности". "Текст могу охарактеризовать как коктейль из всяких известных дат в нашей истории. Начиная от походов Ивана Грозного и различных царей, там восхваляют и Николая II, и большевиков. То есть какая-то каша из знаменательных событий. Основной посыл — как хорошо учить историю как хобби, текст примерно такой", — рассказывает Михаил. В этот раз студент также отказался что-либо делать по просьбе Владимира.

Следующая встреча оперативника и студента прошла в деканате вуза. Михаила вызвал к себе декан и стал спрашивать, нет ли у него проблем с учебой, справляется ли он со сдачей зачета по математике. Также декан поинтересовался у Михаила, нет ли у него проблем с ФСБ, на что студент ответил, что у него все в порядке. "Два оперативника сидят в соседнем кабинете, желают с тобой пообщаться", — сказал тогда декан студенту. Одним из тех оперативников оказался тот самый Владимир.

Оперативники заявили, что знают о том, что студенты вуза покупают у преподавателя математики зачеты. Михаил заявил, что никто и ничего не покупает, однако сотрудники ФСБ стояли на своем, угрожая уголовным преследованием за покупку зачетов. "Я испугался, что из-за меня могут пострадать одногруппники, и поддался давлению", — вспоминает Михаил.

Оперативники предложили Михаилу сотрудничество, объяснив, что таким образом "не пойдут под откос работа и учеба". В частности, сотрудники госбезопасности попросили студента вести аккаунт во "ВКонтакте", посвященный работе ФСБ.

"Они сказали, что, если я буду с ними сотрудничать, знать будем только мы, и чтобы не знали ни мама, ни моя подружка, вообще никто. Шокированный данными известиями, я согласился сотрудничать и ушел", — говорит студент.

Молодой человек признается, что у него "промелькнула мысль, насколько проще просто умереть", ведь "непонятно, чего ожидать, есть ощущение, что ты всегда под надзором".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим