Не молчи. Фото: twitter.com/pensioneru
  • 06-02-2019 (21:26)

Журналистке угрожали лишением аккредитации из-за вопроса о ее коллеге Сергее Кагермазове

update: 07-02-2019 (10:44)

Пресс-секретарь председателя законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова — Елена Тимошенко — пригрозила лишить аккредитации корреспондентку "Коммерсанта" Марию Карпенко. Об этом журналистка рассказала "Медиазоне".

В своем Telegram-канале Карпенко пояснила, что угроза прозвучала в ответ на вопрос о том, почему на заседания парламента не дают аккредитацию журналисту "Эха Москвы в Петербурге" Сергею Кагермазову. По ее словам, в прошлый раз Заксобрание не дало Кагермазову аккредитацию якобы из-за того, что в зале заседаний нет места. Однако в этот раз, указала Карпенко, в зале оставалось достаточно свободного места, а аккредитацию журналисту опять не дали.

Председатель Заксобрания Макаров в ответ опять упомянул то, что Кагермазов не служил в армии. "Это тот самый Кагермазов, который сбежал от альтернативной службы? Уважаемые журналисты, вот о чем надо писать! Как можно так бояться армии? И не просто бояться, а отказаться выполнять свой воинский долг? Разве это достойно настоящего мужчины?" — сказал Макаров.

Пресс-секретарь Тимошенко после слов Макарова заявила, что аккредитация журналистов проводится в полном соответствии с законом. Когда Карпенко стала настаивать на том, чтобы ей ответили на вопрос о месте в зале, а не об аккредитации, Тимошенко сделала ей замечание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Когда из зала вышла я, мы встретились в коридоре. Я спросила: "Что мне с вашим замечанием сделать? Я не ваша подчиненная." Она ответила: "Будешь лишена аккредитации". Я спросила: "Это официальное заявление?" Она ответила: "Нет, пока не официальное". Я сказала: "Вы уже не руководитель управления по информации". Она ответила: "Ну и что", — рассказала Карпенко.

В журналистском сообществе отказ в аккредитации Сергея Кагермазова связывают с его авторством нескольких критических публикаций, посвященных Макарову. Так, в 2017 году он писал о роскошном особняке спикера ЗАКСа и о том, какие подарки единоросс делал выпускникам Можайской академии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь