Мне очень не хотелось писать отклик на очередной опус Суркова "Долгое государство Путина" ("Независимая газета", рубрика "Идеи и люди", на сайте с 9-00 11.02.2019), явно опять не увидевшего своей тени.

Но некоторые мои друзья уже сказали, что хотят прокомментировать этот "манифест" уцененной уваровщины [с упором на печальные плоды злоупотреблений психоактивными веществами], и я решил также добавить свои "пять копеек" (8 центов США по курсу 1985 года).

Владислав наш Юрьевич, как известно, полагает себя идеологом "российской консервативной революции", реализовавшейся в виде позднего путинизма.

Он подарил нам слоган "суверенная демократия" и ловко сравнил путинскую Эрэфию с гениальным бастардом-отщепенцем, непонятым гением-мутантом мировой истории.
Теперь он сделал еще один шаг в избранном направлении и изобрел "глубинный народ". Фёдор Михайлович - куда более талантливый обоснователь "Особого пути России" - обозначал лаконичнее: "Недра-с..."

Мне уже неоднократно приходилось отмечать, что все отечественные реакционные доктрины в итоге сводятся к очередному изводу печально знаменитой уваровской триады "казенной народности". Самое смешное, что Сурков как раз бесстыдно обнажил все "идейное банкротство" позднего путинизма.

Сплошной вторичный продукт панславистской публицистики.

1) Запад - сгнил (раньше, 120-130 лет назад, добавляли "Восток - мумифицировался", сейчас такое уже не скажешь).

2) Гнилой и фальшивой продажной ("купеческой") декоративной буржуазной демократии с ее "критиканством" мы противопоставляем... нет, не "подлинную демократию в форме диктатуры пролетариата", а "безграничную любовь немцев к Фюреру"... извините, глубокое доверие всех к Путину (тут нужна цитата: "В новой системе все институты подчинены основной задаче – доверительному общению и взаимодействию верховного правителя с гражданами. Различные ветви власти сходятся к личности лидера, считаясь ценностью не сами по себе, а лишь в той степени, в какой обеспечивают с ним связь"), которого уже прямо сопоставляют с Иеговой ("Глубинный народ совсем не наивен и едва ли считает добродушие царским достоинством. Скорее он мог бы думать о правильном правителе то же, что Эйнштейн сказал о боге: "Изощрен, но не злонамерен").

3) Судьба такого "трастированного государства" - имперская экспансия на пространствах бывшего СССР: "...Россия рушиться прекратила, начала восстанавливаться и вернулась к своему естественному и единственно возможному состоянию великой, увеличивающейся и собирающей земли общности народов <...> Нескромная роль, отведенная нашей стране в мировой истории, не позволяет уйти со сцены или отмолчаться в массовке, не сулит покоя и предопределяет непростой характер здешней государственности.У нашего нового государства в новом веке будет долгая и славная история. Оно не сломается. Будет поступать по-своему, получать и удерживать призовые места в высшей лиге геополитической борьбы".

4) Судьба же недовольных этими порядками описана очень изящно: "Если же кто-то все-таки заигрывается и ведет себя дисгармонично, бдительное глубинное государство спешит на помощь и невидимой рукой утаскивает отступника на дно".

И всё... 

У самодержавия был козырь - защита социально слабых от ужасов первичного накопления ("полицейский социализм"), европеизация и принципиальная готовность к реформам сверху. 
У коммунистов - "социальная справедливость", "пролетарский интернационализм" и "уважение людей труда", "борьба за мир".

Здесь нет даже соблазнов опеки "среднего класса" (как в раннем путинизме), патернализма (как в среднем путинизме) и гарантий социального мира (принуждение олигархов к социальной ответственности), как у Салазара, дуче или Перона. Только перспективы "собирания общности народов". ОРДЛО что ли аннексируют - как пик восстановления державной мощи.

Универсальный социальный принцип фашизма, обозначенный Муссолини своему зятю Чиано: "ешь и молчи" - тут может быть только малоприлично перефразирован.

И это даже не фашизм, потому что фашизм всегда мобилизационное движение, требующие служения государственному делу. А тут - государству служат те, кто осуществляет "важнейшие и решающие" функции государства - "военно-полицейские" (поскольку кругом "высокое внутреннее напряжение, связанное с удержанием огромных неоднородных пространств"), а остальные - отринувший соблазн потесненных "купцов" и нанятых ими "ученых" "глубинный народ" - верят правителю-богу-спасителю.
"Marеchal nous voilа!" ("Маршал, мы - здесь").

Идеальный комментарий ко все новым социологическим сводкам об обвальном обрушении доверия к Путину, всем государству, к правительству и "партии власти".

И еще - никакой чуши про "духовное единение народов" и "цивилизационные скрепы" - неоднородное пространство удерживается только военно-полицейскими силами. С великим напряжением.

Это - все о путинизме, что вы хотели спросить, но стеснялись...

*  *  *

ПОСЛЕСЛОВИЯ

1. Контекст важнее текста: первый заместитель главы Администрации Президента теоретически обосновывает апологетику фашистской основы власти этого Президента, в поддержку которого ведьмы устраивают публичное шоу, именуемое прессой "шабашем"; главный же орган следствия этого Президента одновременно готовится водрузить у себя под окнами статуй Архангела Михаила, а дипломатия этого Президента вовсю защищает легитимность его заокеанского собрата, спешно сбрасывающего тонны золотых слитков и кокаина на миллиарды долларов ("Очешуеть" - как говорил в русском переводе сериала "Сверхъестественное" Дин Винчестер - до того как в него вселился Архангел Михаил, избегавший обсценной лексики, но задумавший с помощью создаваемой им армии ангело-оборотней уничтожить человечество).

 

2. ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ…

Опрос о перспективах путинизма по рекордному для меня числу проголосовавших и по числу размещений в группах [огромное спасибо моим читателям] уже значительно перерос масштабы "Виртуальной Учредилки" и стал настоящим плебисцитом.

Его итог – 2/3 опрошенных не верят в значимое пролонгирование путинизма за пределы нынешней каденции Путина, завершающейся в первой декаде мая 2024 года.

Необходимо отметить, что число "исторических оптимистов" довольно быстро составило 3/4, но приблизительно к середине опроса – по мере расширения охвата репостами – сократилось до 2/3 от проголосовавших. Однако затем это число стабилизировалось и даже чуть уменьшилось. На это не повлияло увеличение числа проголосовавших вдвое. Это явно указывает на базовые ментальные установки для интеллигентско-оппозиционной (или интеллигентско-антимосковитской – для "нового зарубежья") аудитории.

Тут важна именно интуитивная оценка ситуации с исторической актуальностью или, напротив, исторической исчерпанностью существующего режима, которому как раз исполняется 19 лет.

Будем рассматривать это как коллективную акцию по нейтрализации недавнего квазишабаша. И как ответ В.Ю.Суркову на его новую версию старой доброй "уваровской триады" - "Долгое государство Путина" ("Независимая газета", рубрика "Идеи и люди", 11.02.2019)

Всех благодарю за голосование, корректное обсуждение и репосты…

И еще – теперь, когда вопрошающие меня о том, не вечен ли путинизм (в очевидной тайной надежде на психотерапевтическую поддержку), будут получать заверение в том, что "отнюдь", то не вдаваясь в длительные исторические и социально-политические дискуссии, я буду аргументировать лаконично: "так народ решил".

*  *  *

ПРИЛОЖЕНИЕ

Ихлов Евгений создал опрос [11.02.2019, 246 участников]: .

"Проверьте свои способности к социальному прогнозированию

Простой вопрос: как Вам кажется, мой уважаемый читатель, власть Путина (именно его - в долговременный путинизм без Путина я не верю) продлиться:
1) 5-6 лет и даже меньше.
2) гораздо больше 5 лет, еще порядка 10 лет.

ИТОГ [246 участников]

1. Пятилетку досрочно! (изображено восстание мигунов против Бастинды) - 68%
2. Сделано на века (изображён А.Филиппенко в роли Кощея Бессмертного) - 32%

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены