Пикет Виктории Мучник в защиту ТВ2. Фото: ТВ2
  • 14-02-2019 (14:21)

ЕСПЧ обязал РФ компенсировать томской журналистке преследование за одиночный пикет

update: 14-02-2019 (14:42)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил журналистке томского телеканала ТВ2 Виктории Мучник компенсацию за незаконное привлечение к ответственности после одиночного пикета. Решение опубликовал 14 февраля сайт ЕСПЧ.

Лауреат премий ТЭФИ и ТЭФИ-регион, независимый телеканал ТВ2 в начале 2015 года лишился лицензии Роскомнадзора сначала на эфирное, а затем на кабельное вещание — якобы по техническим причинам: Российская телевизионная и радиовещательная сеть отказала в продлении договора на вещание, а в городе лишь одна телевышка.

Власти не нравились материалы ТВ2.

В защиту телеканала в Томске прошли массовые митинги и одиночные пикеты. С февраля 2015 года он вещает только в интернете. После отключения ТВ2 от эфира Мучник в январе 2015 года вышла на одиночный пикет. Ее задержали и составили протокол по статье об участии в несогласованном митинге, суд счел ее организатором и оштрафовал на 20 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ЕСПЧ обязал Россию выплатить журналистке 5200 евро и возместить средства, потраченные на штраф.

Как сообщил ТВ2, суд признал нарушение прав журналистки на свободу мирно выражать свое мнение, а также на справедливое судебное разбирательство из-за того, что заседания в российских судах проходили без прокурора и суд фактически принимал сторону обвинения.

Вместе с делом Мучник ЕСПЧ рассмотрел жалобу жителя томского Северска Михаила Мордовина, который был оштрафован на 10 тысяч рублей за участие в одиночном пикете против преследования участников акции протеста на Болотной. Суд вынес аналогичное решение — компенсация в 5200 евро и возмещение штрафа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ