Виктор Корб. Фото: global55.ru
  • 25-02-2019 (15:48)

Публицист Виктор Корб покинул Россию из-за преследования по делу о публикации последнего слова Стомахина

update: 25-02-2019 (16:16)

Публицист Виктор Корб уехал в Украину. В России он подвергся преследованию за публикацию последнего слова Бориса Стомахина.

"Да, я сейчас в Киеве, как многие уже догадались. Нет, я не свалил, не сбежал, не эмигрировал, не вырвался... Но какое-то время планирую побыть вне Омска, вне Сибири и вне России. Да, это мое осознанное решение. Но это решение вынужденное, давшееся мне очень тяжело. Это редкая для меня уступка внешним обстоятельствам и факторам, главные из которых — оценки и мнения людей из самого близкого круга доверия. Я согласился с тем, что, оставаясь в России, буду продолжать слишком неэффективно расходовать жизненные силы на сопротивление нарастающей агрессии режима. Без должной поддержки, без осмысленной гражданской и профессиональной консолидации бороться с насилием и уничтожением здравого смысла практически в одиночку — бессмысленно", — написал Корб на своей странице.

"Следователь СКР, который осуществляет номинальное "расследование", был явно обескуражен, узнав от меня одним из первых, что я вряд ли вернусь в Омск по его первому требованию. Будет ли он объявлять в розыск "правозащитника-террориста", или кураторы и заказчики из ФСБ порекомендуют иные процессуальные действия, думаю, вскоре выяснится", — прокомментировал Корб перспективы уголовного дела против себя в России.

"Я пока не собираюсь просить политического убежища. Но и не исключаю такого варианта, если это опять-таки станет вынужденной мерой. Рассчитываю на ВНЖ по профессиональному статусу. Если не получится, буду смотреть другие опции. Ну, или путинский режим таки рухнет вскоре и внезапно, как предсказывают безнадежные оптимисты, и мы все сможем вернуться и с новыми силами строить ПРБ или Свободную Сибирь... Здесь должен стоять смайлик "грустный сарказм", — также пишет публицист.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"