Сбитый над Кашмиром самолет ВВС Индии, 26.2.19. Фото: t.me/bbbreaking
  • 27-02-2019 (12:19)

Ядерное оружие — у обеих сторон

Блогосфера об обострении ситуации на границе Индии и Пакистана

update: 27-02-2019 (12:48)

Авиаудар индийских ВВС по территории Пакистана (утверждается, что по лагерю подготовки боевиков) стал наиболее тревожной новостью последних дней: обе державы обладают ядерным оружием. Госдеп США призвал к прекращению эскалации и напряженности. Обе стороны рапортуют о сбитых самолетах противника. Тем не менее состояние войны не объявлено, есть возможность для переговоров и гашения нового конфликта.

Егор Седов:

"Про Пакистан нужно будет высказаться подробнее.
А пока буду краток.
1) Это не "внезапно Индия и Пакистан". Это — "спящий конфликт", несколько раз переходивший в горячую фазу. Таких "Эльзасов-Лотарингий" на карте мира много.
2) Это — возможно, самая тревожная новость последних дней. Ибо оба государства обладают ядерным оружием.
3) На сей раз собирается вмешаться Иран (решающий свои проблемы — с подготовкой белуджских сепаратистов). Что делает ситуацию еще более сложной.
4) Корни проблемы — раздел Британской Индии".

Телеграм-канал Orange East:

По теме
НОВОСТИ

"На индо-пакистанской границе в регионе Джамму и Кашмир идут полноценные бои. Индусы уничтожили пять пакистанских блок-постов.

В Дели, Мумбаи ещё пяти городах Индии объявлен высший уровень тревоги. Сегодня днем индусы нанесли авиационный удар по базе исламистов в Пакистане".

Он же:

"ВВС Индии нанесли удар по лагерю исламистов в пакистанской части Кашмира.

Отношения между двумя странами резко обострились после того, как смертник устроил взрыв в индийской части Кашмира, жертвами которого стали 46 индийских военнослужащих.

Представители Пакистана подтвердили, что военные самолеты Индии вторглись в воздушное пространство Пакистана и нанесли удары по лесной местности в Музафарабаде (Кашмир), но ничего не сообщили про уничтожение лагеря боевиков или про убитых. Также они заявили, что по тревоге были подняты Пакистанские ВВС, которые частично помешали сбросу бомб и вынудили индийские самолеты развернуться и отступить.

Эта первый авиаудар, нанесенный через линию контроля после индо-пакистанской войны 1971 года".

Телеграм-канал "Кстати":

"Пока мы отвлекались на Венесуэлу и карикатурного Ким Чен Ына, у нас под боком может назреть реальный ядерный конфликт. И не между Россией и США, а Индией и Пакистаном. И это вам не шутки.

ВВС Индии нанесли удар по целям на территории Пакистан для нейтрализации террористов, находящихся на их территории. Пакистан уже пригрозил ответным ударом. Учитывая, что отношения между этими двумя странами постоянно находятся в пассивном конфликте, то такое резкое ухудшение просто-напросто может привести к непоправимым последствиям. Вот о чем должен говорить весь мир, а не фейковой угрозе от КНДР".

"США призвали Индию и Пакистан избегать эскалации напряженности в регионе — Госдепартамент", — сообщает телеграм-канал "Раньше всех. Ну почти".

Роман Сапонков:

"Вчера индийские ВВС отбомбились по территории Пакистана. Пакистан, в свою очередь, отреагировали вроде довольно спокойно, типа, мы оставляем за собой право ответа и когда-нибудь бахнем, потом. И бахнули сегодня с утра, по территории Индии. А те в ответ сбили пакистанский самолёт F-16. В свою очередь на лентах информагентств какая-то вакханалия, потому что это Пакистан утверждает, что сбили аж 2 индийских самолёта.

Пока что пришло видео (не факт, что не фейк), что как минимум один индийский самолёт сбит, видно погибшего пилота (осторожно, видео жёсткое), один пилот индийских ВВС
взят в плен.

И эти милые шалости между двумя государствами с ядерным оружием".

Борис Береза:

"А пока наше информационное пространство разрывается от скандалов с расследованием Бигуса, от эпопеи с Анной-Марией и Марув в связи с Евровидением, и мы в шоке от отмены КС статьи о незаконном обогащении, то на другом краю начался военный конфликт, который может перерасти в полноценную войну. И при этом надо помнить, что Индия и Пакистан обладают ядерным оружием. Только этого нашему миру и не хватало..."

"Мне одному кажется, что есть некий поставщик оружия в регион, которому войнушка финансово и политически очень интересна?" — пишет Михаил Войтенков.

Телеграм-канал "Мастер пера":

"В новом конфликте между Индией и Пакистаном проявилась вся немощь отечественного Ростеха и Росвооружения. Сообщалось, что Индия задействовала в небе исключительно старые надежные Миражи-2000, а вот самолеты российского производства в бой пустить поостереглась. Перед этим Индия отказалась от нового контракта на отечественные МиГи, объяснив это частыми поломками и отказами техники. Не удаётся всучить индийцам и СУшки. Впрочем, нет худа без добра: зато у Пакистана нет причин обижаться на то, что в атаках с индийской стороны участвуют российские самолёты. Но тенденция тревожная: то провалили (утопили) контракт с Китаем по С-400, то проиграли конкурентам военно-воздушное перевооружение Индии".

"Пакистанские военные говорят о задержании одного из пилотов. Инцидент произошел на фоне обострения конфликта между двумя странами из-за Кашмира", — сообщает телеграм-канал "Новости РБК".

Телеграм-канал Apache-dances:

"Тут между Индией и Пакистаном наметилась заварушка. Обе стороны отчитываются о сбитых самолётах-вертолётах, есть фоточки, судя по которым действительно что-то сбили. Небо в зоне соприкосновения прикрыли от гражданских рейсов. В общем, всё серьёзно и мир примкнул к экранам, а аналитики с диванов начали делиться дивными историями. Мы уже с удовольствием прочли про хреновые индийские сушки, которые оказывается совершенно небоеспособны и Индия поэтому использует в боевых действиях старые проверенные Миражи. Не меньше удовольствия получили от других братьев меньших, которые к закрытию неба между Индией и Пакистаном притянули тупых укров, которые в отличие от чурок не додумались сразу закрыть небо для гражданской авиации.

В общем, соревнование "я тупой, но зато патриот родины" смещается в Азию и нас ждут интересные истории. Хотя на деле это от нас далеко и практически никак не затрагивает. И только ядерное оружие у Индии и Пакистана придаёт пикантность ситуации. Но стоит понимать, что до применения нюков ещё должны произойти крупные общевойсковые операции, в которых одна из сторон получит звиздюлей и начнёт реабилитироваться за счёт ядерки. Несколько сбитых самолётов-вертолётов и кукареканья политиков — ни разу не повод для ядерного размена. Такие дела, будем посмотреть".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter