"Молчи, за умного сойдешь". Эту народную мудрость пора перефразировать "Молчи, авось, пронесет".

Сидел некий известный узкому кругу лиц чиновник Горринг (на фото) на сладком месте в Росгеологии. И все у него было неплохо, пока в Сеть не утекла запись его дружеской беседы с партнерами во время онлайн игры. Он там много всего наболтал, про секс с подчиненными, про отношения на работе, про то, как они с начальником скоро поедут перетереть  с Михельсоном (№1 в списке Форбс). Горринга сначала уволили, а спустя 1,5 месяца задержали при попытке вылететь в Сочи. Сегодня арестовали на 2 месяца по делу о махинациях с землей в Подмосковье еще в 2011 году.

То есть, пока сидел чиновник тихо и молча, никаких махинаций за ним не числилось, сболтнул что-то не то (и это что-то - явно не про харрасмент) – и, что называется, попал.

Была версия, что Горринг перебежал кому-то дорогу, и скандальную пленку потому в Сеть и слили, чтоб его подставить. Или подставить его высоких покровителей. В банке с пауками, которую представляет собой наш т.н. истеблишмент, все возможно.

Интереснее другое. Тряхани наугад любого чиновника, депутата, делегата – и тут же посыпятся поводы для возбуждения уголовных дел. Ведь ясно, что ни Горринг, ни Арашуков -  не то что не исключения, а, как любили писать в советских сочинениях, типичные представители своего времени. Насквозь продажного, лживого и коррумпированного. Наши "нелишние люди".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены