Помню в последней косноязычной нетленке Суркова меня впечатлило творческое осмысление понятия "система сдержек и противовесов". Если в понимании прогнившего Запада "система сдержек и противовесов" означает строго формализованную структуру разделения властей с прописанными и ограниченными полномочиями, то в понимании Суркова система сдержек и противовесов - это когда одни негодяи при власти сдерживают других. Ну, типа, башни Кремля. Маккиавели, которого мы заслужили.

Но в целом примерно так у нас и осмысляют политику. ФСБ в последние годы захапало слишком много власти. Разгромило СК после битвы на Рочдельской. Получило самые вкусные политические дела, не говоря уже про "бизнес". Но вот Путин предлагает СК экспертными полномочиями наделить. Удобно: сами дела возбуждаем, сами экспертизы по ним проводим. Надо бы еще и судебных полномочий добавить. Тогда вообще безотходное производство. Без выноса сора из избы, так сказать.

Очевидно, для Путина такие инициативы - это те самые противовесы, в порядке наведения баланса между враждующими панами (силовыми структурами). А на то, как затрещат чубы у холопов от нового вороха штампованных уголовных дел, всем явно наплевать.

Путин предложил наделить Следственный комитет правом проводить собственные экспертизы

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены