Тася Перчикова. Фото: meduza.io
  • 18-03-2019 (09:26)

В Псковской области создали комиссию из-за травли девочки, написавшей письмо Путину

update: 18-03-2019 (09:57)

В Псковской области по поручению губернатора Михаила Ведерникова создали комиссию для разбирательства в ситуации девочки, которую затравили односельчане из-за ее письма президенту Владимиру Путину с просьбой о помощи. Об этом говорится в сообщении администрации региона.

В состав комиссии вошли первый заместитель губернатора Вера Емельянова, главы областных комитетов по социальной защите и образованию, уполномоченный по правам ребенка в регионе Наталия Соколова, глава региональной комиссии по делам несовершеннолетних и представители администрации Себежского района, где находится село Томсино, в котором живет девочка.

Омбудсмен Соколова заявила радиостанции "Эхо Москвы", что в аппарате проверят информацию о травле ребенка.

"Я пока ничего не могу прокомментировать, потому что у меня нет подтверждающей информации, мы разбираемся. Мой общественный помощник сейчас там разбирается с ситуацией", — сказала она.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Травля 12-летней Таисии Перчиковой и ее мамы началась после того, как в декабре 2018 года девочка написала письмо президенту России. Ранее "Медуза" сообщала, что односельчане угрожали ребенку и ее матери. По данным издания, из-за закрытия единственной школы в Томсино девочке пришлось ездить в соседнюю деревню, а в свободное время она помогала матери по хозяйству. Об этом она рассказала в письме Путину, а также пожаловалась на маленькую зарплату матери. Она попросила мотоблок и мини-трактор, чтобы было легче заниматься хозяйством. Ответа из Кремля она не получила.

После публикации истории на сайте "Радио Свобода" семье Перчиковых стали помогать незнакомые люди и различные благотворительные фонды.

Вместе с тем, по словам мамы девочки Елены Перчиковой, у семьи резко испортились отношения с односельчанами, которые обвинили их в мошенничестве. Они считают, что те не имели права жаловаться на свои проблемы президенту РФ, так как в селе многим живется тяжело. Перчиковым стали угрожать на улицах, с девочкой перестали общаться сверстники, мама была вынуждена уволиться, и сейчас семья планирует переехать в другое село.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"