Пикет в защиту свидетелей Иеговы. Фото: Fakt777.blogspot.com
  • 26-03-2019 (13:06)

Защищая свидетелей Иеговы, петербуржцы сравнивали Россию с Северной Кореей

update: 26-03-2019 (14:29)

На Невском проспекте в Санкт-Петербурге 23 марта прошли пикеты в защиту прав свидетелей Иеговы, сообщили Каспаров.Ru 26 марта их организаторы. Акция прошла под лозунгом "Пытки, аресты, захват имущества "Свидетелей Иеговы" — не от нашего имени!".

Некоторые граждане держали в руках плакаты "Я не свидетель Иеговы. Просто я не хочу в Северную Корею!".

Прохожим участники акции раздавали значки с фиолетовым треугольником — знаком, которым свидетелей Иеговы клеймили в нацистских лагерях.

Напомним, что в 2017 году Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России", запретил его и 395 отделений на территории России и конфисковал имущество в пользу государства. В связи с этим свидетели подали жалобу в Европейский суд по правам человека. На 14 февраля 2019 года правозащитный центр "Мемориал" сообщал о 81 уголовном деле против отдельных российских свидетелей Иеговы. Датчанин Деннис Кристенсен, живущий с русской женой в Орле, отправлен в колонию на шесть лет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что это вторая волна преследований российских свидетелей Иеговы.

Так, в феврале 1951 года была проведена операция "Север", когда в Томскую и Иркутскую области депортировали "участников антисоветской секты иеговистов и членов их семей". Выселяемым давалось два часа на сборы и 150 кг вещей на семью. Общее количество переселенных — 8576 человек (3048 семей). Только в 1965 году были сняты ограничения по спецпоселению и свидетели Иеговы освобождены из-под административного надзора. Пункт 2 указа гласил, что "снятие ограничений по спецпоселению для указанных лиц не влечет за собой возврата им имущества, конфискованного при выселении".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы