1. Коммунистическое или социалистическое государство не может быть свободным.

Знаменитый на весь мир лозунг "вся власть советам" так и не был реализован. Власть так и осталась в руках группы людей, которые стали разгонять репрессивную машину, подавляя любое сопротивление, что привело к тотальной чистке, к тому, что люди перестали мыслить рационально.

Идеология государства заключается в том, что свобода либо для всех и без исключений, либо это не свобода. Поэтому мы так беспокоимся о блокировках в интернете, политических заключенных и других признаках того, что государство усиливается.

2. Коммунизм или социализм - это и есть настоящая эксплуатация.

Права рабочих на практике лучше всех защищает свободный рынок. Риторика "левых" о том, что плох сам рынок, а не государство, которое в него вмешивается, вводит всех нас в заблуждение и не отражает реальности происходящего.

Коммунистический или социалистический строй заставляет всех рабочих трудиться коллективно, ради невидимого "общественного блага".

Если у рабочего нет частной собственности, то у него нет стимула к прогрессу в области своей сферы деятельности. В итоге мы получаем, что не пролетариат решает, как ему лучше, а государство, выставляющее себя в качестве надзора за пролетариатом.

3. Ручной труд не важнее интеллектуального.

Результаты любого труда не заключаются в воспроизводстве чего-то материального. Они заключаются в производстве чего-то полезного.

Если человек предлагает людям что-то полезное и необходимое, он будет вознагражден этими людьми в рамках рыночных отношений.

Рабочий в социалистическом или коммунистическом государстве находится на одном уровне с любым другим рабочим несмотря на то, что, возможно, производит более полезные продукты.

Та же логика переносится на интеллектуальный труд. Можно сидя в офисе спроектировать космический корабль и сделать мир лучше, а можно добыть три килограмма угля в шахте и просто обеспечить отоплением какой-нибудь городской район.

4. Плановая экономика не работает.

Экономика — важнейшая часть жизни общества.

Работающая экономика должна строиться на рыночных отношениях — самых логичных и естественных. Рынок существует в любом обществе и государстве, несмотря на желание "левых" все спланировать. Стоит вспомнить хотя бы пример теневой экономики в СССР и так называемых спекулянтов.

Чем больше искажаются рыночные отношения, тем хуже живется людям. Человек — это индивид, из него формируется общество. Частная собственность — это важнейшая часть индивидуальности человека. Плановая экономика исключает частную собственность, а значит, исключает и индивидуальность человека, тем самым превращая его в то, что мы называем "серой массой".

Помимо этого достаточно логичен тезис о том, что невозможно спланировать отношения. Отсутствие конкуренции и предпринимательства приводит к тому, что большая часть рынка на практике переходит в теневой сектор, отсюда рыночные продукты становятся некачественными, дорогими и опасными.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены