"Мюллер-кейс" содержит куда больше политической взрывчатки, чем не случившееся обвинение кандидата в президенты Д.Д.Трампа в сговоре с российскими кругами.

Потому что вылез край куда более сокрушительного - альянса части руководства Республиканской партии с путинским окружением. И шашни трамповских штабистов с представителями Москвы становятся лишь частным эпизодом этого "общего дела".
До этого прямой поддержкой Москвы пользовалась лишь Американская компартия.

Что выяснилось буквально (см. Приложение 1): при посредничестве Марии Бутиной неким российским кругам удалось добиться того, чтобы из предвыборной партийной программы Слоновьей партии исчезло осуждение антиукраинских действий Москвы. 

Понятно, что большинство республиканского политактива на такое даже не обратили внимание, особенно если их внешнеполитического кругозора хватает только на НАТО, Кубу и Ближний Восток.

Видимо, Бутиной и другим, например, Торшину, удалось невероятное - убедить американских правых консерваторов в идеологической близости к ним путинизма. Возможно, они нашли понимание в контексте общей священной борьбе с либерализмом и "обамовским глобализмом".

На деле боссы Нацкомитета Респпартии повели себя не лучше Бойко с Медведчуком, даже хуже Ле Пен-младшей или Сильвани.

И уж точно они подпадали под действие рузвельтовского закона об иногентах. Просто потому что из Москвы шли щедрые пожертвования на их любимое детище - Национальную стрелковую ассоциацию.

Дополнительно, как мы помним (см. Приложение 2), Бутина "слила" Владимира Познера как тайного посредника между Горбачевым и Ельциным и Бушем-старшим и Клинтоном. Она явно сама хотела стать такой же, о чём честно и расспрашивала советника Трампа Джеффри Гордона.

Самое же поразительное, что следователи Генпрокуратуры США уделили ей всего лишь час (для американских допросов - это, считай, только поздороваться), явно стараясь не углубляться в слишком уж взрывчатую тему.

*  *  *
Приложение №1

"By Sara Murray, CNN Updated 2104 GMT (0504 HKT) March 27, 2019
Сара Мюррей, CNN Обновлено 2104 GMT (0504 HKT) 27 марта 2019

Специальный советник кратко опросил Марию Бутину, сообщают источники

Следователи из Вашингтона (CNN) из команды специального прокурора Роберта Мюллера кратко допросили Марию Бутину в январе, но она не казалась Центральной в их расследовании российского вмешательства в выборы 2016 года, согласно двум источникам, знакомым с этим вопросом.

В декабре Бутина признала себя виновной в сговоре с целью действовать в качестве незарегистрированного российского агента и в рамках сделки о признании вины согласилась сотрудничать с правоохранительными органами. Она была в тюрьме с момента ее ареста в июле 2018 года и должна появиться в суде в четверг для рассмотрения статуса.
По словам источников, команда Мюллера допрашивала ее только один раз в течение примерно часа. Подавляющее большинство времени допроса было сосредоточено на деле, которое прокуратура США в Вашингтоне, округ Колумбия, строит против бойфренда Бутины, Пола Эриксона.

"Соглашение о признании вины Марии требует сотрудничества с любыми соответствующими организациями", - сказал Роберт Дрисколл, адвокат Бутины. - Она выполнила все мои просьбы."

Офис специального прокурора интересовался взаимодействием Бутины с Дж.Д. Гордоном, бывшим помощником по национальной безопасности в кампании Трампа, сообщили два источника. Следователи также допросили Бутину о том, имела ли она какое-либо представление об усилиях кампании Трампа в июле 2016 года по изменению высказываний в платформе Республиканского национального комитета об агрессивных действиях России в Украине.

Гордон также был допрошен в рамках расследования Мюллера, но не был обвинен в каком-либо уголовном преступлении.
Представитель специального прокурора отказался от комментариев.
Но встречи Бутиной с Гордоном произошли через несколько месяцев после изменений платформы, которые привлекли внимание Мюллера. Она и Гордон были в контакте в сентябре и октябре 2016 года, и они вместе посетили концерт Styx.
По словам источников, команда Мюллера взяла интервью у Бутиной сугубо формально. Группа специального прокурора опросила около 500 свидетелей в ходе своего двухлетнего расследования,которое завершилось на прошлой неделе, согласно резюме генерального прокурора Уильяма Барра о расследовании.
Специальный советник кратко опросил Марию Бутину, сообщают источники

30-летний гражданин России, Бутина признал себя виновным в прошлом году в попытке проникнуть в политические круги Республиканской партии и повлиять на отношения США с Россией до и после президентских выборов 2016 года. Дата вынесения приговора пока не назначена.
Что касается ее парня, Эриксона обвинили в мошенничестве и отмывании денег в Южной Дакоте. До сих пор он не был обвинен в каких-либо уголовных правонарушениях в Вашингтоне."

_______

Приложение № 2

Ихлов Евгений 14 декабря 2018 г. ·

"Слоённый американский пирог: главная тайна в деле Марии Бутиной, или Сданная Мата Хари

Обратим внимание на следующее.

1. То, в чём призналась Бутина: она и "Персона №1" [политический консультант Республиканской партии США Пол Эриксон?] согласились наладить канал связи, по которому она могла бы получать информацию о высокопоставленных американских чиновниках, а так же прогнозы на предстоящие выборы президента; и для этого - согласно договору с "Персоной" - Бутина запросила у российского руководителя [А.Торшина?] 125 тысяч долларов для организации встреч с "заинтересованными партиями" - это стратегическая операция политической разведки.

2. И плотно работавшая в Америке Бутина, и тем более только что старательно отмазанный от "испанского дела" Торшин, отлично знали, что при таких скользких делах необходимо иметь "своего" адвоката - что не слишком дёшево, но по сравнению с важностью операции - исчезающе малая сумма.

3. После ареста Бутина и её семья оказались брошенными на произвол судьбы, на адвоката с США семья стала "гоношиться по копеечке", и в результате Бутина получила адвоката по назначению, который довольно быстро уговорил её "активно сотрудничать со следствием". 
Что привело к политической катастрофе именно для правого крыла республиканцев, ориентрованных на Национальную Стрелковую Ассоциацию, что в наших условиях было связь со Столыпинским и Изборскими клубами...

Понятно, что поскольку определение приговора назначено на 12 февраля 2019, а до этого от Бутиной в прокуратуре США ждут новых показаний, то за последующие два месяца она "напоёт кенарем" не меньше чем Габриэль Принцип императорско-королевской полиции - о сербском следе в сараевском теракте.

4. Никаких особых усилий по вызволению Бутиной или помощи её семье не предпринималось - кроме кроткого выговора Путиным своему "правозащитному совету", что они не спасают "девушку от пыток". 
Что <"с высокой вероятностью"> весьма способствовало откровенности со следствием незадачливой "Российской Мата Хари"...

Могу выдвинуть две версии:

1) бездарно проваленная операция (может быть и для "подставы" Торшина и всего "американского направления");

2) специально подставленная Бутина и её американские контрагенты (их будут судить уже не за нелегальное лоббирование, за госизмену) - это прикрытие другого, сверхсекретного и сверхважного канала политического влияния Москвы на правоконсервативные и правопопулистские круги США, операции по которому можно списать теперь на связку Торшин-Бутина-Эриксон... (Враги Трампа хотели получить "русский след" - его им поднесли красиво упакованным тортом с полураздетой барышней внутри)..."

"... СУД РАЙОНА США ДЛЯ РАЙОНА КОЛУМБИЯ
СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ
Уголовное дело: 18-218 (TSC) [машинный перевод признаний Бутиной]
МАРИЯ БУТИНА, также известная как МАРИЯ БУТИНА, Ответчик.

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРАВОНАРУШЕНИИ

В соответствии с Федеральными уголовно-процессуальными правилами 11, Соединенные Штаты и ответчик Мария Бутина ("Бутина") оговаривает и соглашается, что следующие факты являются правдивыми и точными. Эти факты не являются всеми известными сторонам фактами в отношении обвиняемого преступления провести. Это заявление представляется сторонами, чтобы продемонстрировать, что существуют достаточные факты установить, что ответчик совершил преступление, в котором она признает себя виновной.

Изложение фактов

Доказательства правительства включают, но не ограничиваются следующим: Мария В. Бутина, также известная как Мария Бутина, является гражданкой Российской Федерации. НАС [Национальная Стрелковая Ассоциация].

Человек 1 является гражданином США [Пол Эриксон] Начало не позднее марта 2015 года, Бутина и США. Человек 1 согласился и вступил в сговор с российским государственным чиновником ("российский чиновник") и по хотя бы еще один человек, чтобы Бутина действовал в Соединенных Штатах под руководством российского чиновника без предварительного уведомления генерального прокурора.
Российский чиновник занимал пост заместителя Управляющий Центральным банком России с 2015 года [Александр Торшин]. Ранее он занимал должность первого заместителя. Председатель Совета Федерации РФ. Бутина знает русский чиновник.

С нами. Бутина обратилась за помощью к лицу 1 и под руководством российского чиновника установить неофициальные линии связи с американцами, имеющими власть и влияние на НАС. политика. Бутина стремилась использовать эти неофициальные линии связи на благо
Российская Федерация, действующая через Российский Официальный.

В целях содействия заговору в марте 2015 года Бутина подготовила предложение под названием Описание проекта "Дипломатия". 
В этом Бутина преуменьшает возможность влияния на США. внешняя политика по отношению к России по официальным каналам, критикующая нежелание правительства компромисс.

В качестве альтернативы Бутина предположил, что Россия может использовать неофициальные каналы общение в том же конце. Затем Бутина заявила о себе как о возможном неофициальном передатчике сообщения между Россией и США. 
Далее Бутина высказала мнение, что обстоятельства были благоприятными для выстраивания отношений с неким США. политическая партия (далее "Политическая партия № 1"). Бутина предсказал, что кандидат, выдвинутый политической партией № 1 [республиканцы], скорее всего выиграют предстоящие США. выборы президента. Указывая на ее недавнее путешествие в США Штаты, ее опыт и ее участие в конференциях, организованных неким гражданским обществом США правозащитная организация (далее - "Организация по защите прав на оружие"), которую Бутина придерживалась

Влияние на политическую партию № 1, Бутина заявила, что она заложила основу для неофициального канал связи со следующими США. администрация. Например, Бутина перечислила действия она уже взяла, в том числе были представлены лидерам политической партии № 1 как неофициальный представитель российского чиновника. Она также определила в своем предложении серию предстоящих
конференции, связанные с политической партией № 1, которые она могла бы посещать для достижения цели.

Описание проекта "Дипломатия" было разработано Бутиной из США. 
Человек 1 помощь. 
Лицо 1 США помогло с предложением, предоставив Бутине информацию о выдающиеся США. политические деятели и прогноз предстоящих президентских выборов. 
Лицу США также помогли предоставить информацию о Владимире Познере, российском комментаторе СМИ, который как описано в предложении, служил "неофициальным передатчиком" политики Михаила Горбачев и Борис Ельцин в США. Бутина прислал гугл - переведенную версию предложение в США. Человек 1 однажды составил и попросил нас. Совет человека 1 по этому поводу, с которым он согласился предоставлять.

Бутина отправила предложение российскому чиновнику и другим. Как часть предложения, она запросила у российского миллиардера 125 000 долларов для участия в конференциях, указанных в предложении и "отдельные встречи с заинтересованными сторонами" - включая других российских бизнесменов или лиц в Министерстве иностранных дел России ("МП А") - чтобы помочь "определить, где Интересы России заключаются в том, чтобы сотрудничать с США ". Бутина проинформировала представителя США 1, что она была встреча с российским чиновником и другими о предложении. Российский чиновник сообщил Бутина что ее предложение будет поддержано, по крайней мере, частично.

Без предварительного уведомления Генерального прокурора Бутина предпринял шаги для достижения объект ее соглашения с США. Человек 1. Например, в апреле 2015 года Бутина отправилась в Соединенные Штаты для участия в конвенции Организации по защите прав на оружие. 
Там Бутина подчеркнула ее опыт защитника прав человека в России, чтобы привлечь внимание Организации по защите прав на оружие и его члены. Она была представлена влиятельным членам политической партии № 1, один из которых вскоре после этого объявил о своей кампании за пост президента США.
Бутина также пригласила влиятельных членов Организации по правам человека в Москву продвигать ее повестку дня. Прежде чем они прибыли, лицо США 1 предоставило Бутине справочную информацию информация о приглашенных, в том числе его оценка степени их политического влияния в Соединенные Штаты.

Участники приехали в Москву в декабре 2015 года. Во время поездки Gun Члены Правозащитной организации встретились с высокопоставленными представителями правительства России по Русский Официальный. Перед визитом Бутина подчеркнула важность политической программы как части поездку и попросил российских чиновников назначить встречи с российскими политиками высокого уровня.

После
В ходе своего визита Бутина отправил российскому чиновнику сообщение на русском языке, ссылаясь на участников Оружейная Правозащитная организация, которая по-разному переводилась как "Мы должны позволить им выразить их благодарность сейчас, мы будем оказывать давление на них спокойно позже ", и" Мы должны позволить им выразить свою благодарность сейчас, а затем тихо нажмите.

Бутина также помогла богатому и хорошо связанному человеку в США организовать несколько крупных "Дружеские обеды", на которых другие богатые и влиятельные американцы обсуждали США - русский связи. Бутина использовала эти "дружеские обеды", чтобы развивать связи с лица, которые, как она верила, будут слышать от следующей администрации президента США. На этих на обедах Бутина смогла встретить людей с политическим капиталом, узнать их мысли и склонности к России, оцените их реакцию на нее и соответственно измените ее высоту.

В марте 2016 года, до первого из этих обедов, Бутина рассказала российскому чиновнику о возможном американском Участники одного из обедов, основываясь на информации, полученной Бутиной от США.
После этого сообщения она отправила электронное письмо состоятельному, связанному с США лицу, скопировав Лицо США I, сказать "[Российский чиновник] очень впечатлен вами и выражает огромную признательность за то, что Вы делаете для восстановления отношений между двумя странами. Он также хочет, чтобы вы знали, что Русские поддержат усилия с нашей стороны ".
В июне 2016 года Бутина получила студенческую визу F-1 для въезда в Соединенные Штаты. В связи с ее заявлением, Бутина не раскрыла, что она будет действовать в качестве агента должностное лицо иностранного правительства или иным образом будет работать над созданием каналов
общение между российскими и американскими чиновниками.

1 Все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что Бутина интересовалась образованием в аспирантуре.

Также в поддержку заговора Бутина помогла российскому чиновнику организовать русский делегация на Национальном молитвенном завтраке 2017 года в Вашингтоне, округ Колумбия. 
Официальный российский режиссер Бутина включила в состав делегации определенных людей, а Бутина выполнила его указания. Затем Бутина прислала список приглашенных делегатов в США.

Человек 1. Бутина объяснила, что люди из списка были "отобраны вручную [российским официальным лицом] и мной" и что они "идут установить обратный канал связи ". Позже, США 1 человек по электронной почте другому человеку, Копируя Бутина, сказать: "Реакция на присутствие делегации в Америке будет передана ПРЯМО "(выделено в оригинале) президенту России и министру иностранных дел.

На протяжении всего заговора Бутина писала заметки российскому чиновнику о своих усилиях и ее оценка политического ландшафта в Соединенных Штатах в преддверии выборов 2016 года.
Бутина написала некоторые из этих заметок в ответ на конкретные запросы российского чиновника. другие она написала сама. Бутина также обратилась к российскому чиновнику за советом о том, стоит ли проводить встречи.
с определенными людьми. Она спросила его о том, готово ли российское "правительство" встретиться с некоторыми из этих людей, и он спросил ее, что она планирует делать со своими "контактами" чтобы она и российский чиновник не были забыты после выборов.

Бутина знала, что российский чиновник иногда действовал по согласованию с МИДом, в дополнение к своему начальству в ЦБ РФ. 
Например, в мае 2016 года русский Чиновник поручил Бутине написать ему записку, чтобы объяснить, почему ему следует разрешить поехать в Соединенные Штаты для участия в ежегодном собрании Организации по правам человека. Она сделала, как он сказал, поощрение его участия частично из-за возможности встретиться с политическими кандидатами.
Бутина знал, что российский чиновник поделится этой запиской со своим начальством в Центробанке России и МИД, чтобы поддержать запрос, чтобы российский чиновник был направлен в ежегодную организацию по правам человека встреча. В ноябре 2016 года в ответ на записку Бутины о том, как создать диалог с советниками, избранными тогдашним президентом, российский чиновник сказал ей, что не верит МИД
будет "пойти на это".

Бутина не уведомила генерального прокурора США о том, что она будет действовать в Соединенных Штатах.
Государства в качестве агента иностранного государственного чиновника, как того требует 18 США. § 951. Никогда к этому предложению относился Бутина должным образом аккредитованный дипломатический или консульский чиновник; официально и официально признанное и спонсируемое официальное лицо или представитель Российской Федерации; или же официально и публично признанный и спонсируемый сотрудник, работник или представитель его.
Наконец, если бы дело дошло до суда, правительство показало бы, что Бутина предпринял одно или несколько действий по содействию заговору из округа Колумбия".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены