В рамках гибридной войны Кремль ведет несколько отдельных кампаний, рассчитанных на западных правых и левых радикалов, а также на истеблишмент. Радикалов всячески подстрекают на беспорядки, стравливают между собой и с элитами, таким образом дестабилизируя внутриполитическую ситуацию. Параллельно сами элиты коррумпируют, усыпляют, лишают воли к сопротивлению.

Радикалов раскачивают в основном через сети интернет-троллей. В США, например, российские тролли и боты под видом белых расистов и афроамериканских активистов, христианских традиционалистов и представителей ЛГБТ, радикальных демократов и ультраконсервативных республиканцев, и даже сторонников и противников прививок разжигают любые противоречия и провоцируют столкновения. В Германии в антимигрантские выступления активно втягивают русскоязычных.

С истеблишментом работают методом кнута и пряника. Одних - коррумпируют. Других стараются обработать идейно. Тех, кого не удается приручить – дискредитируют и травят (взламывают почту, фальсифицируют компромат и т.п.). Для подкупа элиты используются выведенные на Запад многомиллиардные теневые капиталы. Множество известных экспертов на зарплате у Кремля пытаются влиять на общественное мнение.

Особенно активно эта работа идет в Германии. На Путина здесь работает не одна пятая колонна, а не менее пяти колонн агентов влияния.

Первая из них – радикальные, чаще всего ксенофобские движения, типа Пегиды и Легиды, маргинальные издания, типа журнала "Компакт", разного рода конспирологические и экстремистские сайты и сообщества. Их функция – раздувать внутренние противоречия, провоцировать раскол в обществе, уличные беспорядки.

Вторая колонна – радикальные и одновременно в значительной степени прокремлевские парламентские партии AfD и Die Linke. Они разжигают конфликты на уровне политических институтов, тем самым дестабилизируя их работу.

Третья колонна - русскоязычные организации и сообщества, связанные с Кремлем (Координационный совет организаций российских соотечественников, партия DIE EINHEIT, компания Kartina TV и т.д.). Они поддерживают ксенофобские силы, помогая им разжигать внутриполитический кризис в стране. Приведу только один пример, перед выборами в Бундестаг в передачах российского телевидения на Германию, которые транслировал Интернет-провайдер Kartina TV, демонстрировалась прямая реклама AfD, в том числе даже в день голосования.

Четвертая колонна – агенты влияния в политической и бизнес-элите. Они пытаются воздействовать на политику Германии в интересах Кремля, протаскивают Северный поток 2, лоббируют смягчение санкций. Такие лоббисты есть в руководстве всех парламентских партий, кроме Зеленых. У социал-демократов - это Шредер, Плацек, возможно, Габриэль. Много их в руководстве баварского ХСС и восточногерманских отделений ХДС. Есть они и среди лидеров Свободных демократов.

Пятая колонна работает на лояльное большинство и истеблишмент. Это представители экспертного сообщества и журналисты, типа Габриеле Кроне-Шмальц и Александра Рара. Их задача - обработка общественного мнения и элиты в духе "понимания" Путина и примирения с Кремлем.

Вербовщики и финансисты колонн радикалов – наиболее одиозные путинские олигархи (Пригожин со своими фабриками троллей, международный авантюрист Малофеев и т.п.), а также "идеологи", типа Дугина, и, конечно, спецслужбы. Все они засветились при попытке организовать переворот в Черногории и на других фронтах гибридной войны. В Германии они действуют поострожнее, но тоже достаточно заметны.

Русскоязычную колонну пасет и строит российское телевидение, окормляет Фонд "Русский мир", Россотрудничество, МИД, те же спецслужбы.

Колонну пропутинских политиков, бизнесменов и экспертов содержат маркитанты посолиднее, прежде всего крупнейшие российские корпорации (Газпром, Роснефть и т.п.). С ней работают внешне респектабельные лоббистские организации, типа Deutsch-Russische Wirtschaftsallianz, но и такие откровенные чекистские конторы, как якунинский "Диалог цивилизаций".

Продолжение следует

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены