После этих выборов проигравшие кандидаты побегут снимать сериалы под общим названием "Если бы я стал президентом!". Это, конечно, шутка, но в ней есть доля истины. Раз появилась новая прогрессивная технология, позволяющая при небольшом ресурсе получать голоса избирателей, значит кто-то начнет ее копировать, а остальные будут пытаться с ней бороться.

Экс-кандидатка в президенты могла бы сняться в образе железной леди, которая огнем и мечем наводит в стране порядок. Известный любитель вил гармонично смотрелся бы в пародии на лидера первого тура президентской гонки. С ростом подобной политической активности можно было бы провести фестиваль сценических образов президентов, с жюри и вручением статуэток.

После этого нефотогеничные кандидаты наймут актеров и начнут снимать пародии на комедии про президентов. Им тоже хочется места под солнцем и, если нельзя использовать новую креативную технологию, значит нужно ее скомпрометировать. В погоне за голосами все забудут про такие малозначимые для победы вещи, как профессиональная политика. Но, что дальше?


Новые технологии, конечно, здорово, если они не продолжение популизма. Если бы молодой кандидат не только снимался в сериалах, но изучал экономику, госуправление и создавал новую партию не после, а до победы в первом туре, это было бы прекрасно. Изучал языки, интересовался внешней политикой и создавал вокруг себя команду профессионалов задолго выборов.

Действующий президент сейчас начнет взывать к логике и призывать к взрослению, но это тоже продолжение популизма в парадигме "угроза - защитник от угроз". Это может сработать, когда человеку доверяют. А для доверия нужно честно говорить обо всем остальном. Нужна репутация, которая зарабатывается годами и которую можно потерять, один раз попавшись на лжи.

Возможно, пора заканчивать обращаться с избирателем, как с ребенком? С позиции заботливого взрослого, как это делают все основные политики, либо от имени другого ребенка, как это сделал креативный кандидат. Может быть, нам всем пора немного повзрослеть? Ведь это же не сложно - не сюсюкать и раздавать невыполнимые обещания, а честно рассказать о стоящих перед страной проблемах.

На месте действующего главы государства я бы снял документальный фильм с рабочим названием "Один день президента". С подъемом в шесть утра, отбоем заполночь, переездами, перелетами, переговорами, договорняками. Со всем тем, с чем реально приходится сталкиваться лидеру Украины. Как есть, без прикрас. Это даст ему шанс либо сохранить свой пост, либо честно с него уйти.

Если фильм получится достаточно откровенным, не придется никого призывать к взрослению. Наши политики недооценивают избирателя, когда обещают невыполнимое, не объясняют объяснимое и рисуют угрозы там, где их нет. Люди готовы многое понять и простить, когда говоришь с ними честно. И это проблема не только действующего президента, но и всей украинской политики.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены