Прочел разговор журналистов "Эха Москвы" с сенатором и бывшим уполномоченным по правам человека при президенте В.П. Лукиным по поводу внесенного им в Госдуму законопроекта, разрешающего журналистам вести съемку на избирательных участках только с разрешения председателя комиссии данного избирательного участка и только с определенного места, указанного этим председателем. Прочтите и вы это интервью.

Главный мотив и цель законопроекта, по словам Лукина, — обеспечить журналистам и гражданам свободное наблюдение за процессом выборов с одной стороны и исключить возможность давления журналистов на граждан и на их свободное волеизъявление во время голосования — с другой.

Поскольку В.П. Лукин, судя по интервью, находится в полной норме и демонстрирует ясное, а не помраченное сознание, то единственная остающаяся возможность объяснить поступок Лукина заключается в том, что он взял на себя по просьбе Администрации президента внесение на рассмотрение Госдумы законопроекта, резко ограничивающего права журналистов и других наблюдателей на избирательных участках, который, я думаю, предложен Администрацией президента, чтобы смягчить критику Администрации в связи с этим законопроектом.

Иными словами, В.П. Лукин скурвился[1].

Жаль. Когда-то давно он был нормальным человеком и сделал много хорошего и полезного. Мы много раз пересекались.

Беда в том, что сенатор В.П. Лукин, по слухам, назначен также президентом Путиным председателем Оргкомитета по всенародному празднованию 100-летия со дня рождения Сахарова в 2021 году. После этого законопроекта я буду рад, если слух не подтвердится.

[1] Скурвиться — измениться в худшую сторону, лишиться каких-либо качеств, стать хуже (В.С. Елистраторов, Словарь Московского арго, М., Русские словари, 1994, тираж 5000 экз.).

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter