Продолжает бунтовать Архангельск. Вроде уже все говорено-переговорено: свалки — зло, мусоросжигалки — вообще пипец. На волне скандалов плату за мусор по всей стране резко подняли, но будет как с капремонтом — плату ввели, а ремонтировать стали только хуже.

Уже подробно разъяснены народу все достоинства раздельного сбора и переработки мусора по примеру всяких там германий и японий. Настораживает такой момент — основным примером для подражания выбираются страны с очень высокой плотностью населения и высочайшей степенью культивации земельных угодий. Другими словами — страны, где земли мало, а людей много и жить они привыкли по высоким стандартам.

Но это не совсем наш случай — земли у нас хоть залейся, населения и так мало, да еще и убывает, на замену прибывают переселенцы, согласные жить не то что по западным стандартам, а просто по любым предложенным. Экономически же мы стагнируем который год подряд, и на довольно низком уровне — португальцев так ведь и не догнали.

Если посмотреть на более обширные страны с не слишком большим населением, например на США, то открывается странная картина. Да, сильнейшее экологическое движение. Да, местами великолепно налаженная система раздельного сбора мусора. Но, в то же самое время, страну бороздят тысячи железнодорожных составов, везущих спрессованные мусорные брикеты размером с вагон. Куда же они это все везут?

Большая часть смешанного мусора принимается провинциальными властями с распростертыми объятиями. Дело в том, что часто нет более стабильного источника доходов для маленького муниципалитета, чем участие в мусорном бизнесе. И нет более высоких заработков в удаленных городках, чем на свалке.

Конечно, не все так просто. До начала приема мусора необходимо пройти сложнейший путь. Находится инвестор, проводятся геологические изыскания, делается проект, проходит экологическая экспертиза, избирателям разъясняется экономика и экология проекта, часто проводится местный референдум и согласования в графстве, штате и на федеральном уровне. После всего можно начинать подготовительное строительство полигона под строжайшим и непрерывным контролем со стороны властей. Экологические требования содержат также определенные ограничения на качество мусора. В этом основная причина раздельного сбора мусора в городах.

Когда нам рассказывают о миллиардах тонн мусора, разбросанных по стране, это ошарашивает. Но с точки зрения планетарных масштабов это не фатально — весь накопленный нами за последние сто лет мусор весит не более средней горы Уральского хребта, а по объему как три горы. Американские товарищи этим и пользуются: среднего размера овраг или котловина в засушливой степи способны кормить провинциальный городок на протяжении десятилетий, а пустынное ущелье — столетиями.

Так против чего протестуют "дремучие" жители Архангельска и Шиеса? Неужели против передового мирового опыта? Почему не хотят идти по пути процветающих городков американского Среднего Запада? Неужели не понимают своего счастья? Не знаю, насколько наши северяне осведомлены о жизни своих заокеанских товарищей по несчастью, думаю, они кожей чувствуют какой-то подвох.

Дело в том, что муниципалитеты американских городков являются полноценными игроками на рынке услуг захоронения мусора. Они вольны устанавливать любую цену за использование земли, учитывая любые издержки. И это касается любой земли — хоть муниципальной, хоть частной. Использование любой земли жестко контролируется либо местными властями, либо федералами. Поэтому-то на этом рынке и побеждают наиболее экологически безопасные проекты — меньше подготовительных затрат, меньше цена за эксплуатацию полигона.

Выходит, жители наших северных лесов лишены нескольких важных прав: информации, экологического контроля и — главное — свободы в переговорах о собственном участии в прибылях. Все просто: никто не хочет подыхать за утолщение ненасытного брюха столичного, кипрского или лондонского жирного кота. Да и подмосковный люд еще развернется, когда начнут дымить мусорные крематории. Когда доходит до смертельной опасности, оказывается, что дураков у нас немного меньше, чем показывают опросы.

Рома Пиндершлосс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter