Так, друзья — сегодня будет интересный пост с разоблачением путинского мифа о "голодающей после Евромайдана Украине". У меня дома нет телевизора и я не живу повесткой российских телеканалов — предпочитая формировать о тех или иных событиях исключительно из жизни. Я много раз бывал в Украине и никогда не замечал, чтобы там кто-то "голодал" — люди на улицах выглядят достаточно прилично, в городах множество вкусных и недорогих кафе, а прилавки магазинов ломятся от хороших продуктов.

Тем не менее, существует целый пласт обработанных телевизором людей, которые верят в сказки о "голодающей Украине" — время от времени такие персонажи приходят и выступают в комментариях к моему блогу, рассказывая "страшную правду о том что делается нА Украине". Показываешь этим людям фото реальной жизни там — а в ответ раздаются крики, что Украина уже пятый год мерзнёт без газа, ну просто вся уже вымерзла до последнего человека. "Ну ничего хахлы! Вы ещё замерзнете, ещё попроситесь к нам в состав России!" — вскрикивают в комментариях ватникилюбители СССР и читатели книг про "попаданцев" — не желая признавать реальное положение вещей.

А реальное положение вещей таково, что Украина живёт сейчас очень даже неплохо. Да, средняя зарплата в стране и сейчас остаётся не слишком высокой — но во-первых, в Украине сильный "теневой сектор" экономики (показатели по средней зарплате не отражают реального благосостояния людей), а во-вторых — сами продукты во многом дешевле и качественнее, чем в России — которая сейчас находится под санкциями и давит сыры и гусей бульдозерами.

Итак, в сегодняшнем посте — разоблачение мифа о "голодающей Украине". Ну и в друзья добавляться не забывайте)

02. Как говорится — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать — и поэтому для раскрытия темы я решил сделать серию фотографий в одном из киевских магазинов. Я пошел в магазин Billa, что находится в центре Киева под Майданом Независимости в торговом центре Globus. Скажу сразу — Billa имеет далеко не лучший ассортимент и является таким себе "середнячком". Я бывал ещё в киевском магазине LeSilpo — вот там ассортимент намного лучше, есть десятки сортов сыра, висят окорока хамона — но всё же LeSilpo больше рассчитан на богатых, а Billa — такой себе более средний уровень, и поэтому я решил снимать именно здесь.

Второе важное уточнение — в киевских гипермаркетах выбор ещё намного больше и цены ниже, но они находятся на окраинах, и для репрезентативности "среднего магазина" я выбрал Billa. Итак, поехали.

03. Ряды с овощами и фруктами. Фруктово-овощные ряды начинаются от входа в магазин, который можно заметить в дальнем конце кадра. Яблоки, груши, манго, авокадо, апельсины, мандарины, лайм, бананы — есть всё что угодно. Цены разные — яблоки можно купить по 9 гривен за кило ($0,4), груши — по 30 гривен ($1,12).

04. Лимончики из Турции — 35 гривен или $1,3 за кило. Billa считается при этом не самой дешевой украинской сетью — в том же АТБ цены заметно ниже.

04. Идём дальше — мясные ряды. Вот она голодающая Украина! Сало украинское, сало по-венгерски (с красной паприкой), куча всяких колбас, сыровяленной и копчёной грудинки, рёбрышек — всё что угодно. Немалая часть продуктов — продукция собственного производство сети Billa, что указывается на этикетках.

05. Для любителей сосисок и сарделек "как в СССР" есть вот такие витрины с десятками сортов колбасных изделий. Могу вас уверить, что качество и вкус продукции намного лучше, чем то говно, что продавалось для массового покупателя в СССР — и к тому же здесь нет ни очередей, ни давки, ни вскриков "Това-ри-щи! Сосиськи отпускаются не более одного килограмма килограмма в одни руки!"

06. Холодильник с сыровяленными колбасами, хамоном и мясной нарезкой. Выбор не то чтобы сильно гигантский — но для небольшого магазина в центре города сойдёт. Лично я себе подобрал тут пару сортов колбасы неплохой.

07. Несколько видов хамона в нарезке — хамон Серрано, настоящий испанский. Пачка одного стоит 168 гривен ($5,9), пачка другого — 100 ($3,74). Да, это не слишком дёшево — но во-первых, это дешевле чем аналогичный хамон стоит в Беларуси, а во-вторых — в России его нет вообще из-за путинского продуктового эмбарго.

08. Из продуктов подешевле под пиво/вино можно взят например сыровяленую колбаску в нарезке — "Миланская" стоит 33,5 гривны ($1,25), "Московская" — 39 ($1,46). Вполне недорого.

09. Есть ещё вот такая витрина с "эко-колбасами" — это для тех, кто увлекается всем "натуральным и без добавок".

10. Собственно, сырое мясо. За ним, конечно, лучше ехать на рынок — но в принципе и в Billa есть неплохой выбор.

11. Давайте посмотрим на цены. Стейк из свинины на косточке (слева внизу) стои т 150 гривен ($5,6) за килограмм, свиная лопатка (хороша на шашлык) — 109 гривен ($4), фарш из свинины стоит 90 гривен ($3,37), из говядины — 117 ($4,38).

12. Холодильник с морепродуктами. Ну, тут в принципе всё стандартно — замороженные креветки и мидии, коктейль из морепродуктов и прочее такое. 400 грамм мидий стоит 93 гривны ($3,5), 300 грамм очищенных королевских креветок — 195 гривен ($7,3). Есть также множество крабовых палочек, всяких там пельменей с рыбным фаршем и прочего такого.

13. Красная рыба. Вот это голодает Украина! Сейчас на всю рыбку скидка в 20% — кусок филе в 130 граммов можно купить всего за 78 гривен ($2,8).

14. Так, сейчас будет самое больное — сыры. Вместо того, чтобы весело давить сыры бульдозерами, украинцы привозят их в магазины и продают, представляете)? Не скажу, что здесь прям огромнейший выбор — но выбрать есть из чего, классическая сырная нарезка из пармезана, камамбера, чего-нибудь твёрдого и чего-нибудь с синей плесенью собирается легко.

15. Вот ещё угол витрины, в кадр вся не влезла, тут сыры не вакуумной упаковке, а в нарезке. Вонючий дорблю, радамер с большими дырками — всё как я люблю. Очень вкусно с холодным игристым. Приезжайте в голодающую Украину, её надо срочно "асвабадить" от сыров!

16. И вот тоже сырная витрина. Мой любимый польский сыр Lazur стоит всего 49 гривен ($1,83). В Минске не встречал его дешевле, чем за $3.

17. А камамбер у украинцев есть и собственного производства — вот такой. Специально купил попробовать — ну, не Дания пока что конечно, но тем не менее — весьма достойно, да и состав хороший, без всякого там пальмового масла и прочих "сыроподобных продуктов". Серьёзно, видел на фото из российских магазинов надписи на сыре вроде таких — "сыроподобный продукт с содержанием чего-то, напоминающего молоко". Уже одни воспоминания от молока остались)

18. Вот и до молjка добрались, с ним в Billa всё тоже более чем в порядке — есть множество сортов на выбор, разной стоимости и процентного содержания жира.

19. Полки с молоком крупным планом — средняя стоимость литра молока составляет около 30 гривен ($1,12). По качеству из того что пробовал — всё очень даже вкусное.
 

20. Почитаем состав — вот на этом пакете сразу крупными буквами написано, что продукт не содержит сухого молока и является обычным натуральным молоком. В составе нет ничего другого — ни пальмового масла, ни "великих вкусовых добавок по ГОСТам с кремлёвских столов как у Сталина", ни прочего высокодуховнгого пенопласта.

21. Йогурты и всякие там молочные пудинги. Особенно не увлекаюсь таким —  поэтому просто сфоткал витрину крупным планом. Всего полно — ешь не хочу.

22. Вот парочку примеров таких десертов. Сливочные десерт с ягодным вкусом можно купить за 16,5 гривен ($0,6), шоколладный йогурт польского производства — за 19,6 гривен ($0,73).

23. Витрина с маслом. Никаких вскриков на упаковке из серии "диетический профилактический помогающий от всех болезней продукт из пальмового масла, который был на личном столе у Сталина" — как это любят делать в "ДНР", маскируя убогий состав продукта. В Киеве продаётся просто натуральное и полезное сливочное масло.

24. Вот например состав крупным планом на одной из пачек — молочные сливки пастеризованные. Всё. Больше в масле быть не должно ни-че-го.

25. На выходе посещаю ещё отдел вина — в Украине весьма неплохое местное крымское вино, плюс всегда можно купить моё любимое испанское. Цены на вино примерно такие же, как и в странах-производителях вина — около $4-$7 за бутылку.

26. Вина много — испанское, итальянское, французское, австралийское, чилийское, грузинское, украинское — выбирай любой на свой вкус.

27. Ещё беру вот такой тортик местного производства — большой кусок стоит всего 70 гривен ($2,62). Такой же вкусный, как и всё в Украине)

28. Иду на кассу.

Такие дела. В общем, как видите — рассказы о каком-то там "голоде нА Украине", вскрики о том что украинцы после Евромайдана голодают и уже на самом деле вообще давно все замёрзли — не более чем россказни пропагандистских телеканалов. Украине удалось выстоять в 2014-м году и не превратиться в одно сплошное Дэнээр с бесконечной синей водкой и вонючими вафлями "Белоснежка" в магазинах.

Украина — замечательная страна с очень вкусной едой, отличными магазинами и прекрасными добрыми людьми, я желаю ей счастья и желаю украинцам сделать правильный выбор во втором туре президентских выборов 21 апреля.

Напишите в комментариях, что вы обо всём этом  думаете. Обязательно скажите, что это всё фотошоп, снятый в павильонах Госдепа, а на самом деле украинцы уже доедают последний шифер с крыши.

 

 

Максим Мирович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены