Нина Масляева. Фото: Sputnik
  • 11-04-2019 (15:11)

Суд вернул в прокуратуру дело бухгалтера "Седьмой студии" Масляевой

update: 11-04-2019 (15:58)

Мещанский районный суд 11 апреля вернул в прокуратуру дело бухгалтера "Седьмой студии" Нины Масляевой. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Судья ходатайствовала о возвращении дела обратно прокурору. Прокурор попросила перерыв, чтобы дать ответ.

После перерыва прокурор уточнила, по какой статье судья хочет возвратить дело. Судья заявила, что по 237-й статье УПК "Возвращение уголовного дела прокурору".

"Я не вижу никаких обстоятельств для возвращения дела", — ответила прокурор.

По теме
НОВОСТИ

Масляева и адвокат оставили решение на усмотрение судьи.

После перерыва судья постановила вернуть уголовное дело. Она пояснила, что обвинение составлено с ошибками. Там не конкретизируется, как Масляева занималась хищением средств.

Срок домашнего ареста продлили до 19 июля 2019 года.

В начале заседания адвокат Масляевой Юрий Ефименков ходатайствовал о том, чтобы закрыть заседание. Он утверждал, что там будут обсуждаться вопросы личного характера. Прокурор поддержал ходатайство, однако судья решила отказать. В итоге заседание прошло в открытом режиме.

Отметим, что на заседании не присутствовало ни одного слушателя, весь зал был заполнен журналистами. Прокурор зачитывала материалы дела в течение двух часов.

"Масляева дала полные показания и выполнила досудебное соглашение", — заявила прокурор.

— Вы вину свою признаете? — спросила судья у Масляевой.

— Да, — ответила Масляева.

Затем подсудимая перешла к последнему слову.

"Я выполняла все указания Серебренникова, Малобродского и Итина. Я обналичивала огромные суммы денег. Часть денег была потрачена на проект "Платформа", а часть была похищена. Я похитила эти деньги вместе с Серебренниковым, Итиным, Малобродским и Вороновой", — заявила Масляева.

Он также добавила, что в мошенничестве участвовала и Апфельбаум.

"Апфельбаум и Серебренников часто пытались через СМИ заявить, что именно я похищала средства. Но ни один бухгалтер не может этого сделать один. Я виновна лишь в том, что оказывала помощь", — сказала Масляева.

Судья интересовалась, каким образом обналичивали деньги. Подсудимая заявила, что это делали с помощью подставных фирм, названия всех она не помнит. Также она рассказала, что деньги переводила ее помощница Элеонора Филимонова, а она составляла финансовые отчеты. За ее работу ей выплачивали 150 тысяч рублей в конверте.

Масляева заявила, что в проекте участвовали подставные актеры. На них были составлены ведомости, однако эту зарплату никто не получал.

Дело Масляевой было вынесено в отдельное производство, так как она согласилась на сделку со следствием.

Анна К

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter