В Украине завершился второй тур президентских выборов.

Никакой сенсации, как и следовало ожидать, не произошло. Действующий президент, 53-летний олигарх Пётр Порошенко, с треском проиграл своему сопернику, 41-летнему артисту комедийного жанра Владимиру Зеленскому.

Народ Украины сделал свой выбор. Выбор, который свидетельствует прежде всего не о том, что подавляющее большинство граждан, обладающих правом голоса, страстно возжелали иметь своим президентом артиста комедийного жанра, а о том, что эти граждане продемонстрировали то, что они согласны иметь своим президентом кого угодно, только не олигарха. Который, как они считают, за пять лет своего правления не только умудрился профукать все достижения национально-демократической революции 2013–2014 годов, но и, подобно своему предшественнику на президентском посту Виктору Януковичу, превратил страну в источник собственного обогащения.

Сторонники Порошенко выдвигают обвинения, суть которых сводится к тому, что победивший на президентских выборах Владимир Зеленский является не только клоуном по профессии, но и куклой-марионеткой беглого олигарха Игоря Коломойского. И, не будучи самостоятельной фигурой, став президентом, будет лишь ширмой для своего хозяина, который теперь учинит в Украине та-а-акое, что времена правления Януковича покажутся простым украинцам счастливым сном. При этом некоторые конспирологи подозревают Зеленского в том, что он является не только марионеткой Коломойского, но также и ставленником российского гэбистско-воровского режима, пять лет назад отжавшего у Украины Крымский полуостров и развязавшего против неё войну.

Имеется ли в подобных подозрениях и обвинениях здравый смысл?

Имеется, и ещё какой. Поскольку Владимир Зеленский в самом деле является не только клоуном (по основной профессии), но и всем тем, кем его с явным презрением именуют враги, — и котом в мешке, и тёмной лошадью, и конём в пальто. У него действительно нет никакого опыта работы в системе государственного управления и он не может дать внятного ответа ни на один из задаваемых ему острых вопросов. Что со всей очевидностью продемонстрировали дебаты между ним и действующим президентом, состоявшиеся на киевском стадионе 19 апреля, накануне второго тура выборов. Следовательно, подозрения в том, что Зеленский является фигурой подставной, несамостоятельной, вполне оправданны. Но о том, сбудутся они или не сбудутся, можно будет судить только после того, как Зеленский вступит в президентскую должность и начнёт принимать решения, от которых будет зависеть жизнь десятков миллионов его сограждан. До этого делать какие бы то ни было выводы явно преждевременно.

Однако оппоненты Зеленского не желают ждать ни единого дня. Им про него давно и всё ясно. Прежде всего — то, что этот человек — кот, лошадь и конь, а также кукла. Ну и, само собой, клоун. Который, не имея ни малейшего опыта государственного управления...

Начинай сначала.

* * *

При оценке ситуации, сложившейся в Украине после победы на президентских выборах Владимира Зеленского, никак невозможно обойтись без того, чтобы не упомянуть человека, чьей марионеткой — как считают его враги — Зеленский является.

Пятидесятишестилетний бизнесмен Игорь Коломойский, в настоящее время скрывающийся в Израиле (откуда, как известно, евреев по крови никогда никому не выдают — вне зависимости от того, каковы предъявляемые этому человеку обвинения в стране, чьим гражданином он является), — один из трёх богатейших украинских олигархов. Весной 2014 года Коломойский сыграл важнейшую роль во время хаоса и бардака, воцарившегося в Украине после победы национально-демократической революции и падения криминального режима Януковича. Тогда, после оккупации и аннексии российским гэбистско-воровским режимом Крымского полуострова и развязывания военной агрессии на юго-востоке Украины, именно Коломойский стал тем, кто предпринял решительные шаги для организации вооружённого сопротивления вторжению. Именно по его инициативе началось спешное формирование добровольческих батальонов, ограничивших распространение раковой опухоли под названием Лугандония. Именно за его счёт, на его деньги закупались для этих формирований оружие и амуниция. Именно он платил жалованье их бойцам и командирам, оплачивал медицинскую помощь раненым и выплачивал пособия семьям погибших.

Такая деятельность естественным образом превратила Коломойского в одного из злейших врагов главы кремлёвского режима. В этой ненависти подполковник ГБ Путин дошёл до того, что позволил себе слабость — публично обозвать Коломойского "жуликом и прохиндеем, каких свет мало видел". Такая оценка в устах данного человека значит очень много. По весу её вполне можно сравнить с советским бриллиантовым орденом "Победа", который один из предшественников подполковника, известный под кличкой Гуталин, имел неосторожность после Второй мировой войны пожаловать нескольким иностранцам. А когда один из них — югославский вождь Иосип Броз Тито — вскоре стал его персональным врагом, товарищу Сталину ничего не оставалось делать, как утереться и признать, что среди награждённых по заслугам оказалась и одна "паршивая овца". Впрочем, в данном случае это — не более чем аллегория, к тому же с обратным знаком.

Затем произошло то, что и должно было произойти. Очень быстро олигарх Коломойский поругался с олигархом Порошенко, и, поскольку тот к тому времени стал уже законно избранным президентом Украины, Коломойский был вынужден спешно бежать из страны — чтобы не угодить в тюрьму по обвинению в мздоимстве и казнокрадстве. (Это обвинение — вообще универсальное для впавших в государственную опалу предпринимателей при любом диктаторском, авторитарном или псевдодемократическом режиме.) А оказавшись в вынужденном изгнании, по всей видимости, поклялся самому себе в том, что сделает всё возможное для того, чтобы отстранить Порошенко от власти.

И кажется, что эта клятва (если она, разумеется, была) имеет все шансы на то, чтобы сбыться.

* * *

Итак, президентские выборы в Украине состоялись. Результат их известен. Что будет происходить в этом государстве далее — в данный момент совершенно непонятно. Однако совершенно понятно уже сейчас то, что спокойной (читай: застойной) жизни там не будет. В Украине начнётся масштабная трансформация всех институтов управления и тотальная смена государственного аппарата. Поскольку именно этого с нетерпением ожидают от избранного президента те, кто за него голосовал. Но вполне возможно, что произойдёт и нечто совершенно иное, прямо противоположное ожиданиям электората Зеленского. Который (электорат) спустя короткий период времени начнёт чувствовать себя обманутым в лучших ожиданиях и с лёгкостью возненавидит своего сегодняшнего кумира. Эта схема хорошо известна из истории человеческой цивилизации, несть числа примеров тому, как она возникает и работает.

Для того чтобы строить прогнозы относительно того, сработает ли она снова — в Украине образца 2019 года, — необходимо запастись хотя бы минимальным терпением. Необходимо подождать дальнейшего развития событий. Однако уже прямо сейчас можно с большой долей уверенности предположить, что скучно по ту сторону поребрика не будет. Поскольку, как гласит популярная в артистических кругах присказка, цирк рано или поздно непременно уезжает, а клоуны остаются всегда.

Павел Матвеев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter