Как сообщил руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков Чудовский районный суд Новгородской области вынес решение о штрафе на 30 тысяч рублей за размещение на своей странице в социальной сети "оскорбительной записи в адрес президента". Жертвой этого решения стал Юрий Картыжев, утверждающий что его неправильно поняли...

И этим решением созданы почти идеальные юридические условия для опротестовывания всего "закона об оскорблении [величества] власти" в Конституционном суде РФ как прямо противоречащего международно-договорным обязательствам РФ (про Страсбург даже молчу уже).

Потому что 15 лет и 2 месяца назад была принята "Декларация Совета Европы о свободе политической дискуссии в СМИ (принята 12 февраля 2004 г. на 872-м заседании Комитета Министров СЕ на уровне постоянных представителей [ссылки на неё активно используются российскими судами, когда правозащитники требуют защиты от прямой клеветы]), в которой прямо говорится:

"II. Свобода критики государства и общественных институтов.

Государство, правительство и любые другие институты исполнительной, законодательной и судебной власти могут подвергаться критике в СМИ. 
В связи с их господствующим положением, эти институты не должны быть защищены посредством уголовного законодательства от клеветнических и оскорбительных утверждений.
Причем, в тех случаях, когда данные институты пользуются такой защитой, она должна применяться в ограниченной степени, чтобы ни коим образом не ущемлять свободу критики. Лица, представляющие эти институты, сохраняют право на индивидуальную защиту.

<…> IV. Общественный контроль за государственными должностными лицами.

Государственные должностные лица должны согласиться стать объектом общественного контроля и критики, в частности посредством СМИ, в отношении того, как они исполняют или исполняли свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий.

V. Свобода сатирических выступлений.

Юмор и сатира, охраняемые ст. 10 Конвенции [ЕКПЧ], допускают высокую степень преувеличения, даже провокации, при условии что общество не вводится в заблуждение относительно фактической стороны дела.

VI. Репутация политических деятелей и государственных должностных лиц.

Политические деятели не должны пользоваться большей защитой своей репутации и прав, чем другие граждане, и поэтому в соответствии с нормами национального законодательства за критику политических деятелей к СМИ не должны применяться более суровые меры наказания. Этот принцип также распространяется на государственных должностных лиц; отступления от него допустимы лишь в строго ограниченных случаях, когда это необходимо в интересах надлежащего осуществления государственными должностными лицами своих полномочий".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены