Последняя статистика ЦБР по обязательным пенсионным накоплениям ужасает.

1) Средняя сумма накоплений каждого гражданина падает второй год. В рублях! А ведь еще есть инфляция — то есть в реальном исчислении люди стремительно теряют свои накопления.

И если в 2017 году это еще можно было оправдать потерями граждан при переходе из фонда в фонд, то в 2018 таких переходов в разы меньше. Это — проблема того, что содержание системы обходится дороже, чем доходы от нее. Система НПФ, ПФР и ВЭБа (управляющего накоплениями "молчунов") не в состоянии прокормить даже саму себя. И никакой пользы людям не приносит.

2) Средний размер накоплений граждан на конец 2018 года:

- 68 тыс.р./чел. в НПФ,
- 26,3 тыс.р./чел. в ПФР (гос.пенсионном фонде)

В среднем по системе — менее 40 тыс.р./чел.

40 тыс.р.! За 15 лет! А откуда эти накопления могут взяться, если с 2014 года государство их "заморозило" (это такой официальный новояз для того, чтобы не говорить "конфисковало", "украло" и т. п.).

40 тыс.р. - это примерно по 168 руб/мес. пенсионеру, чуть больше 1% нынешней пенсии.

Но это — не добавка к пенсии. По закону, если накопительная пенсия составляет менее 5% от страховой — то она выплачивается единоразово. Чтобы люди получали накопительную пенсию их пенс.накопления должны составлять ок.180 тыс.р. - в 4,5 раза больше.

Так что большинство россиян, которое перечисляло свои средства на накопительную пенсию, ее не увидят. Вместо этого получат все свои накопления единоразовой выплатой.

15 лет платить 6% от зарплаты, чтобы при выходе не пенсию получить пособие в размере месячной зарплаты!

Конечно, скажет читатель, и месячная зарплата будет кстати. Мы согласны. Мы — о другом. О том, что россияне переплатили за это свое счастье десятикратно. Государство обчистило их карманы профессионально. Нежно и незаметно, с показной заботой о стариках. Куда там какому-нибудь Мавроди...

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены