Под гpустное мычание, под громкое рычание, под дpужеское pжание...

"Это просто п*****ц какой-то", Лора Мун

"Американские боги", Нил Гейман

Итак, про протестующих в Екатеринбурге явно спущен темник по наименованию их "бесами". 

К Соловьёву Владимиру Рудольфовичу, объявившему столицу Урала виновной в убийстве Николая Романова (хорошо хоть "страха ради хапирска" не сказал "государя")* и посему "бесовским городом"** присоединилось Уральское отделение Союза Добровольцев Донбасса (СДД). Руководитель СДД некто Максим Хлопин заявил: "Братья! Войны христовы!*** Пора просыпаться и вставать на защиту нашей родины и веры!" - и пообещал "отрезвить бесов", которые защищают сквер.

Впрочем, Гиркин-Стрелков тут же ехидно отметил: "Из добровольцев в титушки" - это для СДД "самое то". И немедленно огрёб: "Павел Тимонин: Игорь Иванович, в Москве добровольцы без всяких СДД шли на защиту строительства храма на Торфянке. Разве есть в этом что-то дурное? Да, ситуация - спектакль с позволения властей. Да, для отвлечения внимания. Но ведь бесы реальные против храма выходят. Храмоборцы - консолидированная сила. И там значительная часть - отборная сволочь типа навальнят и лево-радикалов ... Александр Архаров: ЦГ#92: ООО "Храм Святой Екатерины" против заукраинских гнидогадоидов"...

Впрочем и этим нашёлся достойный ответ: "Евгений Сергеев-Сеймский вчера [15.05.2019] в 22:19 Я не вступал в СДД, даже не смотря на те красивые мальтийские крестики, что они раздавали своим многочисленным членам. Этакую эрзац-награду от эрзац-Родины. Не вступал потому, что после того, как те же самые люди расправились с нашими командирами, идти под их же крыло казалось мне верхом подлости и бесчестия..."

_________

* Вспомнилось, что вся версия о "ритуальном убийстве" в доме Ипатьевых была построена на цитате из "Валтасара" Гейне: "Belsatzar ward in selbiger Nacht Von seinen Knechten umgebracht" на стене. А сообразить, что в мире 1918 года Гейне учили именно на немецком и в каждой приличной гимназии - было невозможно...

** Итак, машина пропаганды немедленно сработала - Екатеринбург уже стигматизирован как "город бесов". Это что - на случай ввода боевых бронемашин роснацгвардии? Как в 1941 - прямо с парада? 

Тут вспомнился финал "Осечки-67" Кира Булычёва: "Керенский. Да, я вас слушаю. Да, это Керенский у аппарата. Нет, я не узурпирую никакую власть. Какое Политбюро? А, ваше Политбюро? И что же? Нет, я не советую вам полагаться на милицию и внутренние войска в Петрограде. Город под нашим контролем. Какая стратегическая авиация? Какая бомба? Вы не сошли с ума?
И тут голос Брежнева вырывается из телефона, словно мы начинаем слушать вместе с Керенским.
Голос Брежнева . Нам нелегко было прийти к такому решению. Однако мы единогласно проголосовали на Политбюро о нанесении бомбового ракетного удара по городу героев. (Голос Брежнева срывается, он всхлипывает.) По городу победившего Октября, по городу Ленина… К счастью, мне тут сообщили, что в нашей державе еще осталось более ста различных городов, и мы устроим конкурс — социалистическое соревнование, победитель которого получит название Ленинград".

*** Видно, что хоть фильмы про крестоносцев смотрели и, может быть, даже читали про Крестовые походы в детстве. Только забыли, что именно с таким напутствием "псов-рыцарей" направляли в походы на Юрьев, Псков и Новоград Великий.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены