Михаил Ходорковский очень к месту напомнил о том, о чем мы все должны помнить постоянно: "партия Ходорковского", конечно, может при определенных обстоятельствах и по отдельным вопросам быть временным попутчиком демократической оппозиции, но логика революционного процесса делает острое политическое соперничество между ними объективно неизбежным.

Эта логика неизбежно будет раскалывать оппозицию на "партию превращения войны империалистической в войну гражданскую" и "партию национального единения" под знаменем "умеренного прогресса в рамках законности". Вторая партия в нашем историческом контексте естественным образом превращается в "партию коллаборационизма" с оккупационным неогитлеровским режимом Путина.

Михаил Ходорковский очень точно обозначает "рэперные точки размежевания".

Да, его партия не готова признать Путина "Гитлером сегодня", а вот для нашей партии это аксиома.

Конечно, в подоплеке тут не теоретические вопросы, а вполне практические. Вторая партия страшится того, что первая готова предоставить путинскую политическую элиту ее неотвратимой судьбе: послужить декором праздничных толп в момент "перерыва в праве" по лучшим французским образцам июля 1789 года. Нет, мы, конечно, приложим все возможные и невозможные усилия к тому, чтобы "перерыв в праве" продлился недолго. По известной формуле Понтия Пилата.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены