Россиянка Мария Бутина, находящаяся под следствием в США по обвинению в работе иностранным агентом, записала видеообращение. Запись была опубликована в Instagram занимающегося делом россиянки правозащитника Александра Ионова.

Бутина сообщила, что находится на транзите в аэропорту Оклахомы. "Такое ощущение, что мы снова вернулись в современность, у меня снова есть интернет и я могу записать обращение". Бутина поблагодарила всех, кто поддерживал ее после ареста. "Я также хотела обратиться к вам за финансовой поддержкой. Как вы знаете, мои адвокаты подали апелляцию и мы намерены бороться против несправедливости, которая происходит со мной и со всеми российскими гражданами, потому что я всего лишь отражение текущей действительности", — сказала она.

Ионов в сопровождающем видео тексте подчеркнул, что "дело Марии имеет особую важность, так как по прецедентному праву в США, любой намек на "лоббистскую деятельность" со стороны гражданина России теперь обернется реальным сроком", что "открывает существенные перспективы для давления на граждан России".

Мария Бутина находится под стражей с июля 2018 года. В Минюсте США сообщали, что с учетом предварительного заключения ее выпустят на свободу 5 ноября 2019 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter