Вот тебе и Бурханович! Человек Усманов, "живущий в счастье". Умеющий, согласно молве, улаживать конфликты и делать так, что его сотрудники остаются довольными.

Это нужно было постараться, чтобы из-за мелочи довести дело до того, чтобы весь отдел политики "Коммерсанта" во главе с маститым ветераном политической журналистики Глебом Черкасовым снялся с позиций, оголив неприглядные газетные тылы Бурхановича. Оставив перед лавиной критики штабного работника Желонкина, с широко открытыми глазами.

Отличный подарок кремлевский прессовод Громов, миллиардер Усманов и его нукеры сделали противникам российских властей, "удружили" Путину в сложной российской политической обстановке. Добавили к протестам в Архангельске и Екатеринбурге московский журналистский демарш. Подключив столичный ток к протестам в регионах. Ух!

Владельцу "Коммерсанта" и его подчиненным лучше было бы погасить конфликт как можно скорее — провести встречу с уволенными журналистами, быстро достичь согласия, поставить точку, попросить написавших заявления "черкасовцев" забрать их обратно, договориться о дальнейшей работе. Хоть в такой форме сохранить остатки вольнодумства в контролируемых властями СМИ и интерес публики.

Но нет — нужно заливать огонь керосином — запустить инфу о том, что статья о перестановках Матвиенко — Нарышкин — заказная. Отвяньте вы с этой туфтой, Желонкин.

Конечно, можно набрать вместо Черкасова, Хамраева и всего отдела политики "Коммерсанта" на всё согласных штрейкбрехеров. Но кто это будет читать? Кому такой "Коммерсант" будет нужен? Тем более что не только отдел политики, но и другие отделы этой газеты будут всей этой историей придавлены, будут писать с еще большей оглядкой.

Примеры деградации после политических чисток олигархами российской прессы известны. Посмотрите, во что превратилась мамутовская Газета.ру, кудряшкинский журнал "Профиль". "Паскудство одно", как говорил Высоцкий.

Что касается журналистов, которые стоят на грани ухода из "Коммерсанта", и других пожелавших к ним присоединиться — уходите командой. Создавайте свой, свободный, независимый проект. Ищите деньги у тех богатых людей, кому власти наступили на горло, собирайте деньги по подписке. Подлые времена закончатся. "Коммерсант" умер, да здравствует новая пресса!

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter