Путинский "Рывок" - это плохая копия советского горбачевского "Ускорения" конца 1980-х и закончится тем же!

Сам термин "Ускорение" впервые был использован Ю.Андроповым ещё 22 ноября 1982 года на пленуме ЦК КПСС: "Намечено ускорить темпы развития экономики, увеличить абсолютные размеры прироста национального дохода… Напряжённые задания должны быть выполнены при сравнительно меньшем увеличении материальных затрат и трудовых ресурсов" (с) Ю. В. Андропов, "Стратегия ускорения"

Приоритетом "Ускорения" стало развитие машиностроения, намечалось опережающее (в 1,7 раз) развитие машиностроения по отношению ко всей промышленности и достижение им мирового уровня уже в конце 1990-х гг. На развитие машиностроения КПСС выделила 200 млрд.рублей, в два раза больше, чем за предыдущие десять лет.

Однако капиталовложения в тяжелую промышленность, импортные закупки для нее не давали позитивного эффекта и на товарном и продовольственном рынке не сказывались. Более того, этот рынок стал жертвой "Ускорения" развития машиностроения, т.к. импортные поставки для последнего вели к сокращению закупок продовольствия и товаров народного потребления, что привело к росту бюджетного дефицита, скрытой инфляции и товарному голоду.

Ничего не напоминает?

В 1987 году был признан фактический провал политики ускорения, и на смену ей пришла экономическая реформа, предполагавшая существенное расширение самостоятельности государственных предприятий и развитие частного сектора.

Так что ждем после путинского "рывка" новой "гласности", новой "перестройки", а там уже и до "новых 1990-х" рукой подать. Закупайте тушенку, сограждане!

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены