Без вариантов... Автор: Petrenko Andryi
  • 28-05-2019 (12:13)

Новые "стахановцы"

Блогосфера о высказывании патриарха Кирилла (Гундяева) о строительстве храмов РПЦ

update: 28-05-2019 (12:47)

"Мы сегодня строим в среднем три храма в сутки — я не ошибаюсь, за 24 часа. 30 тысяч храмов за десять лет", — заявил патриарх РПЦ (МП) Кирилл (Гундяев). Однако подсчет показывает, что с математикой в этом заявлении сильно не в порядке — и цифра явно преувеличена. Кроме того, комментаторы считают, что такого рода заявления на фоне закрытия и/или "оптимизации" больниц отнюдь не относятся к разряду "хороших новостей".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Патриарх ЗАО "РПЦ" Кирилл поразил сообщением, что его компания строит в среднем по 3 церкви в сутки, а за последние 10 лет в России их было возведено 30 тыс. штук. Этой новостью Кирилл порадовал собравшихся на открытии церкви в Страсбурге.

"Денег нет, но вы держитесь" распространяется не на всех. У РПЦ деньги, как видно, есть. Даже если принять в расчет пожертвования церкви.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Раз так, РПЦ должна платить в российский бюджет налоги. Как все. Надо РПЦ спуститься к народу. Быть вместе со своим народом, который РПЦ призывает покупать свечки только в храмах. Пора перестать пользоваться налоговыми привилегиями. Пора заканчивать этот праздник".

Данила Александров:

"Появился новый претендент на несуществующую нобелевскую премию по математике.

Патриарх Кирилл: "Мы сегодня строим в среднем три храма в сутки — я не ошибаюсь, за 24 часа. 30 тысяч храмов за десять лет".

"Элементарный подсчёт показывает, что три храма в сутки — это никак не более 11 тысяч за год, даже если бы все годы были високосными", — считает Валерий Федотов.

Макс Трудолюбов:

"Я еще помню, когда так же говорили о выплавке чугуна и центнерах с гектара. Сейчас — о храмах и литургиях. И тоже творчески работают с цифрами. Все-таки не 30 тысяч, а 9 с чем-то тысяч храмов за десять лет. Причем часть этого роста (сколько именно, нельзя понять) произошла не за счет строительства, а за счет изменения отчетности. На собственном сайте РПЦ написано: "К началу 2009 года в Русской Православной Церкви действовало 29 263 прихода. Последующие подсчеты потребовали ряда уточнений. К примеру, причислять ли к "приходам" только юридически зарегистрированные религиозные организации (но тогда выпадали приписные храмы, при которых действовали общины) или же относить к "приходам" все храмы, находящиеся в пользовании или собственности епархий (но в их число попадают храмы, где еще нет приходской жизни — к примеру, строящиеся или восстанавливаемые). С 2014 основой системы подсчета стала частота совершения Божественной литургии. В начале 2019 года в Русской Церкви действуют 38 649 храмов или иных молитвенных помещений, в которых совершается Божественная литургия".

Игорь Яковенко:

"К вопросу о статистике

Тут Гундяев похвастался, что за последние 10 лет в России построено 30 тысяч храмов. Я посмотрел статистические данные его же конторы — там, конечно, ничего не бьется, поскольку вроде сейчас у него 38649 церквей, а в 2009 было явно больше 10 тысяч, но ладно. Тут не в приписках дело, а в тенденции. А она для Гундяева тревожная.
В 1907 году в России было более 51 тысячи храмов. А через 10 лет попов стали кидать с колоколен. Понимаю, что прямые экстраполяции и игра в числа неуместны, но ясно одно: не выдерживает эта территория такого количества сооружений определенной направленности.
Кстати, в СССР число памятников Ленину выросло где-то до полутора десятков тысяч, после чего Советский Союз гикнулся... Не увлекался бы Гундяев новостройками, хуже ведь будет..."

Владимир Пакин:

"Всякую вещь красит мера, без меры обращается во вред и почитаемое прекрасным", — говорил св. Исаак Сирин. Но Гундяй по ходу не читал старца..."

Дмитрий Колезев:

"Патриарх Кирилл о протестах в Екатеринбурге:

"Полагаю, что это явление экзотическое, очень редкое, и дай Бог, чтобы ничего подобного не распространялось по лицу нашей православной земли… Еще раз хочу сказать: храм никому не мешает".

Кажется, патриарху не показали опрос ВЦИОМ, по которому 74% считают это место для храма неудачным?"

Телеграм-канал "Подводная лодка":

"Откуда у РПЦ такие огромные средства — непонятно. То ли Путин дает, то ли коммерция, которая не облагается налогами, то ли пожертвования населения... А может, и все вместе".

Кирилл Шулика:

"Есть предложение наложить количество открытых храмов на количество закрытых больниц и школ. Если это распечатать, то больше ничего не надо людям раздавать в качестве агитации против действующей власти".

Карина Кокрэлл-Фере:

"Прямо конвейер, скоростная сборка, словно полевые госпиталя...
Куда торопятся?
В Европе соборы строили по нескольку сотен лет. Это произведения штучные, долгие, на века.
"Спешка хороша только при ловле блох". Как говаривал один профессор.

А американцы пока космос осваивают и по 60 спутников всемирного интернета в сутки выводят на орбиту...
Да и китайцы уже подтягиваются.
Впрочем, богиня Клио сама все расставляет по своим местам.
Кому лбы пробивать, кому космос и технологии осваивать. Нобелевских лауреатов по теологии не бывает".

Блогер Леша Готье:

"Вот тебе, бабушка, и три храма в сутки..."

Алексей Рощин:

"Прям не знаешь, откуда придет очередная напасть. "30 тысяч храмов за 10 лет" — НАХРЕНА?! Куда их столько? Делать, что ли, нечего?! Вот что значит — деньги из казны в нарушение Конституции. Бездонная бочка какая-то. Им дай волю — вообще всю РФ церквями заставят.

Выпустили джинна из бутылки. Не-не, стране нужен президент-атеист".

Валерий Соловей:

"Без комментариев:
в России каждый день строится три храма и закрывается одна больница

К 2024-му прорвемся на уровень 1913 года".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter