Флаги Сербии и Косово. Фото: eurointegration.com.ua
  • 29-05-2019 (12:36)

Под звездами балканскими...

Блогосфера о событиях в Косово и Сербии

update: 29-05-2019 (15:32)

Обострение обстановки произошло на Балканах. Президент Сербии Вучич заявил о необходимости переговоров с албанцами [косоварами], что в данном случае может означать фактическое признание Сербией независимости Косово. В то же время полиция Косово провела спецоперацию по борьбе с контрабандистами в северных муниципалитетах, населенных сербами. Был задержан (ныне — освобожден) и россиянин. Сербия привела армию в боевую готовность.

Телеграм-канал "Выборы, выборы, выборы...":

"Для Сербии пришло время выбирать между сладкой ложью и горькой правдой, какой бы она ни была. Так сербский президент Александр Вучич обратился к парламенту, говоря об утрате фактического контроля над краем Косово, пишет РТС.
Сербский лидер заявил, что стране пора признать это поражение, которое принесло территориальные и экономические потери.
"Нет власти Сербии, нет нашего правительства в Косово и Метохии <...> Нам нужно прекратить обманывать нашу общественность", — сказал Вучич".

Телеграм-канал "Мастер пера":

По теме
НОВОСТИ

"Противостояние сербского населения Косово и косовских властей началось сразу после того, как президент Сербии Вучич накануне в парламенте признал потерю Косово и предложил выстраивать отношения с этой республикой. Отказ от претензий на Косово открывает для Сербии возможность признания Крыма российским. Именно неурегулированность проблемы Косово Вучич ранее называл препятствием для такого шага. Однако, похоже, инициативы Вучича не всем по душе как в Сербии, так и в Косово. В самой горячей точке Европы (не считая Донбасса) затевается новый конфликт, который уже называют попыткой дестабилизации региона. Примечательно, что события происходят на фоне потрясений в соседней Австрии, где отправлено в отставку правительство после скандала с "российским" следом. Россиянин из миссии ООН задержан, как сообщают, и в Косово, что добавляет остроты новому сербско-косовскому напряжению. Начинается новая активная фаза балканской политической партии, завязанной на интересы целого ряда акторов, включая Газпром, Россию, Китай, Один пояс — один путь".

Егор Седов:

"Ситуация — странная. 1) Вучич фактически объявляет о признании (!), пусть и будущем, независимости Косово — почему-то пишут, что это даст возможность Сербии признать Крым за РФ (с чего бы? где Рим (древний, конечно — у них как раз земли бывшей империи) — а где Крым?!). А вот для вступления в НАТО и ЕС был бы хороший задел, хотя вот Кипр приняли в ЕС с территориальным вопросом, и ничего. 2) Косово (Хашим Тачи) начинает операцию против контрабандистов (как ни странно — а нет, не странно, сербов). До кучи, арестовывают ООНовца из РФ, что усугубляет... 3) Да, таранят полицейскими броневиками баррикады из машин (то, что показывают — так себе баррикада... и так себе операция). 4) Тачи призывает к спокойствию сербов Косово, а Сербия приводит в готовность свою армию. 5) И помним: Известно-Кто не так давно с Тачи зачем-то встречался, хотя Косово РФ не признает (про отношения с Вучичем — тема отдельная).

И вот как угодно, но все это похоже на вмешательство какой-то "третьей силы" по одну и вторую сторону границы..."

Телеграм-канал Daily storm:

"Операция в Косове, в ходе которой были задержаны 28 человек (из них 19 — полицейские), формально прошла под эгидой борьбы с контрабандистами.

Журналисты из BIRN Investigation еще в начале мая раскрыли схему незаконных поставок горючего и скота из Сербии в Косово. Информатор издания среди полицейских заявил, что бизнес действовал на протяжении десятилетий и приносил его организаторам миллионы евро.

"Если вам нужно отследить контрабандистов, ищите серый Volkswagen Passat. Он принадлежит одному из чинов в местной полиции", — цитирует издание своего собеседника".

Ольга Кортунова:

"Вся информация в российских и украинских СМИ пока только из сербских источников. Информации с объяснением происходящего со стороны Косово или Албании я пока еще не нашла.
Беспорядки начались после утренних арестов 13 этнических сербов по подозрению в причастности к организованной преступности и убийству полицейского в 2011 году. Почему среди арестованных за это оказался Краснощеков, я тоже не поняла".

Николай Храмов:

"Как только косовская полиция решилась, наконец, навести в трёх пограничных муниципалитетах, населенных преимущественно сербами, какой-никакой порядок на предмет приграничной контрабанды, коррупции и прочих прелестей — как местные "патриоты-бизнесмены" встретили ментов дубьем, баррикадами и даже стрельбой. Ну, собственно, про них всё ещё Кустурица сказал и показал".

Artur Fred:

"Обострение в Косово скорее всего закончится ничем, так как Сербия не станет воевать с НАТО.
А НАТО уже воевало с Сербией.
И вовсе не "кроваво", как об этом рассказывает руссТВ, да и не только оно".

Геннадий Вольман:

"Новость, которая как бы и не новость:
1. Сербы начинают беспорядки в Косово
2. Полиция задерживает 10 главарей
3. Среди них — оп-ля — российский гражданин Михаил Краснощенков, сотрудник миссии ООН
4. Ничего нового, расходимся".

Александр Коваленко:

"Гибридные планы Кремля реализуются в Сербии.

Пока мы с вами погрязли во внутренних политических дрязгах, порою даже забывая о событиях на оккупированной части Донбасса, которую нам настойчиво пытаются втюрить под соусом гибридной автономии, "русский мир" готовится к броску в многострадальной Сербии.

Так, президент Сербии отдал приказ привести войска в полную боеготовность, в связи с действиями косовской полиции, которая вошла в населенные сербами районы Северного Косово, для проведения арестов. В Белграде эту акцию расценили как запугивание и изгнание сербов из Косово.

Что интересно, стало известно, что в ходе арестов Косовская полиция задержала россиянина Михаила Краснощенкова, якобы входящего в состав миссии ООН (УНИМК) в Косово и Метохии. В ходе задержания россиянин был ранен и ныне пребывает в больнице Митровицы.

А теперь самое интересное. Накануне так называемой спецоперации в Косово, президент Сербии Александр Вучич заявлял о том, что албанцы рано или поздно, но нападут на сербов в Косово. "Предвидел" он это "нападение" в ходе своего обращения к Народной Скупщине (парламент Сербии).

И вот, что называется, не проходит и полгода, а в Северное Косово входит албанская полиция, осуществляет аресты, в том числе и представителей такой гибридной державы, как РФ. Но и это ещё не всё.

Согласно имеющейся информации, накануне "силовой операции албанцев" в Косово были направлены выходцы из Российской Федерации. Являются ли они представителями одной из известных нам ЧВК, пока не уточняется, но то, что их могут использовать для провокаций — факт с печальным опытом.

Опытом, который можно проследить во многих странах балканского региона, где интересы "русского мира" пересекались с национальными интересами. Одним из наиболее ярких примеров является неудавшийся переворот в Черногории, в октябре 2016, халтурно организованный ГРУ.

В данном же случае мы имеем в наличии не только цель дестабилизации региона, которую Кремль преследует уже достаточно давно, но и попытку сохранить у власти Александра Вучича.

Дело в том, что в Сербии растет недовольство правительством и на улицы время от времени выходят тысячи сербов, высказывающих свое недоверие президенту. А потому ничего лучше обострения на границе Сербии и Косово в данном контексте политического и социально-общественного обострения и придумать нельзя. Ведь подрыв ситуации на Балканах не только позволит Кремлю сохранить лояльного Вучича, но и закрепить влияние на Сербию на десятилетия вперед.

И не забываем об уже привычных факторах гуманитарного шантажа, на которых Москва набила руку в Сирии — беженцы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter