Фото: u-f.ru
  • 01-06-2019 (11:23)

В России отменили национальный и внутрисетевой роуминг

update: 01-06-2019 (11:23)

В России вступил в силу закон об отмене национального и внутрисетевого роуминга. Документ был подписан президентом России Владимиром Путиным в конце декабря прошлого года. 

Закон устанавливает единые тарифы на мобильную связь по стране, в независимости от того, в каком регионе находится абонент. Бесплатными становятся все входящие вызовы на всей территории России.

Изменения коснутся как региональных операторов, так и "большую четверку" (МТС, "Мегафон", "Билайн", Tele2). Последние к сентябрю прошлого года по требованию Федеральной антимонопольной службы уже отменили роуминг внутри страны.

Кроме того, плата за роуминг отменяется на территории аннексированного Крыма, где из-за угрозы санкций не работают крупнейшие российские мобильные операторы. Однако региональный оператор "СевМобайл", обслуживающий регион, оказался не готов к изменениям: не уведомил абонентов об отмене платы за входящие при путешествиях по России за десять дней, то есть до 21 мая.

По теме
НОВОСТИ

Еще летом 2017 года ФАС сообщила, что операторы завышают тарифы в роуминге из-за необоснованно дорогих межоператорских расчетов. В сентябре служба потребовала от сотовых операторов устранить разницу в тарифах для абонентов, которые пользуются связью не в "своем" регионе. Тогда ФАС вынесла "большой четверке" предупреждение и потребовала внести изменения в течение 14 дней, однако затем сроки продлевались.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение