В Москве умер публицист, эксперт движения "За права человека" Евгений Ихлов. Об этом сообщают его товарищи в соцсетях. Ихлову было 60 лет. Он скончался в среду вечером за компьютером от сердечного приступа.

Евгений Ихлов был активным участником перестроечного демократического движения, а затем - постсоветских политических и гражданских объединений.

Блестящий знаток истории и политической философии, он выступал как независимый мыслитель и публицист - как правило, в острополемическом ключе. Ихлов публиковался в "Гранях", на сайте Каспаров.Ру и в других изданиях.

С 1990 года Ихлов был активистом Союза конституционных демократов, затем состоял в Российской Христианско-демократической партии. С 1990 года был членом движения "Демократическая Россия".

В августе 1991-го Ихлов защищал Белый дом в составе соединенного отряда кадетов, анархистов и Демсоюза. Был активным участником движения движения против войны в Чечне.

"Удивительно насыщенная жизнь! - пишет о нем руководитель правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. - Участие в независимом общественном движении начала 80-х - к счастью, без "посадки". В перестроечной жизни конца 80-х, в первых легальных объединениях. А далее - три десятилетия, которые невозможно представить без Жени, без его текстов. И подписанных, как правило, полемических. А чаще без его имени - но становившихся основой для заявлений со многими подписями. Он пережил и преодолел тяжелую болезнь, вернулся к работе и умер на рабочем месте, за компьютером. Женя был настоящим "солдатом свободы". Непонятно, как теперь без него".
———-
Не могу никак успокоиться. С первых моих дней на фейсбуке, Евгений Ихлов был моим другом, ориентиром, родным по духу и мыслям человеком. Очень сильно, очень искренне уважал (какое страшное слово), дорожил, прислушивался к моему старшему другу. Даже имел счастье немного общаться, где в комментариях пересекались, где в личке что напишем, когда друг друга с ДР поздравим (больше он меня), когда мы просто тепло, без дистанции, совершенно сердечно поддержим друг друга (конечно, он меня больше), скажим тёплые слова...

Мне нравились его тексты, что и как он пишет, говорит, его взгляды и принципиальные позиции. Какие он употреблял слова, термины, смыслы, обороты. Он непревзойдённый. На вершине. Никто так глубоко не исследовал, не знал, не понимал, не чувствовал, не сопереживал, не понимал важности момента и важности в отстаивании ценностей, правды в темах, которые Евгений Витальевич поднимал. Человек-наука. Человек-энциклопедия. Эрудит. Мыслитель. Мудрец. Философ. Умница. И просто достойный, светлый, честный, любящий жизнь и людей человек.

Будет очень Вас не хватать, Евгений ?
Прости меня. 
Мы продолжим.
Мы не опустим руки. 
Господь Вас любит, куда Вы ушли разберутся, думаю, всё будет хорошо.
Когда-нибудь увидимся. 

Подушка мокрая. Не могу. В чём-то, такие хорошие люди как Евгений Ихлов отчасти заменили мне моего рано ушедшего папу. Может ещё и поэтому такая реакция и такое отношение. Я любил Вас по настоящему. Для меня - удар. Спасибо, что Вы увидели, обратили внимание на рядового, ничем не примечательного и ничего не достигшего человека, которого даже лично не знали. Этим сильно помогли.

Алексей Божов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены