Пикет в поддержку журналиста Ивана Голунова. Фото: meduza.io
  • 08-06-2019 (12:18)

В Москве задержали участников пикета в поддержку журналиста Голунова

update: 08-06-2019 (12:18)

В Москве у здания Никулинского суда, где сегодня, 8 июня, должны избрать меру пресечения специальному корреспонденту "Медузы" Ивану Голунову, начались пикеты в поддержку журналиста, передает 8 июня "МБХ Медиа".

Сотрудниками полиции уже задержаны главред "Таких дел" Анастасия Лотарева и журналист издания Сергей Карпов. Третьей стала активистка Александра Чугорина.

Перед тем, как доставить пикетчиков в ОВД, сотрудники полиции представляются и называют основание задержания — запрет пикетов на территории суда. Позднее, чтобы не нарушать запрет, пикеты начали проводить через дорогу от суда. 

"Медуза" со ссылкой на брата журналиста пишет, что сотрудники изолятора временного содержания, куда поместили Ивана Голунова,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

отказались принять у его родственников еду, которую они принесли ему.

По его словам, конвойный вернул все продукты, оставив только бутылку воды и пачку сигарет. Голунов боится принимать пищу, которую дают в изоляторе, — он считает, что в нее могут подмешать наркотики.

Ранее Форум свободной России, стартовавший в Литве 8 мая, поддержал журналиста Ивана Голунова. С заявлением выступила Евгения Чирикова. 

Журналиста Ивана Голунова задержали 6 июня в центре Москвы. При досмотре и обыске в квартире у него обнаружили несколько свертков, в которых, как установила экспертиза, находились 4 грамма метилэфедрона. 

Позднее МВД опубликовало фото с химическим оборудованием, которые, как утверждало ведомство, были сняты в квартире журналиста. Однако в этот же день МВД признало, что с места обысков была только одна из девяти фотографий (с загранпаспортом).  

Журналист говорил, что их подбросили, а уголовное преследование по обвинению в попытке сбыта наркотиков называл провокацией (ст. 30, ст. 228.1 УК). Голунов также рассказал об избиении при задержании, полиция не разрешила вызвать скорую помощь, чтобы зафиксировать побои. 

Иван Голунов работает журналистом-расследователем. Среди его публикаций — расследования о злоупотреблениях в столичной мэрии. Журналист работал в изданиях "Ведомости", Forbes, РБК, "Слон" и на телеканале "Дождь".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах