"Белнефтехим". Фото: sputnik.by
  • 11-06-2019 (12:52)

За грязную нефть Беларусь потребовала $155 млн: вопрос — кто будет платить

update: 11-06-2019 (13:46)

Глава "Роснефти" Игорь Сечин написал письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой ускорить принятие решения по компенсации убытков российских производителей нефти от загрязнения хлоридами в нефтепроводе "Дружба". Как сообщил 11 июня "Коммерсант", речь идет о миллиардах рублей.

"Роснефть" получила претензии от белорусского "Белнефтехима" на 155 млн долларов и на 0,45 млн долларов от польской Orlen и хочет, чтобы "Транснефть" дала гарантии соответствующих выплат.

Напомним, что повышенное содержание дихлорэтана в российской нефти обнаружил в апреле "Белнефтехим" и, чтобы избежать аварии на НПЗ, снизил переработку и экспорт нефтепродуктов. Иностранные потребители отказались принимать некачественную нефть, транзит по "Дружбе" был полностью остановлен и возобновлен почти через месяц.

Претензии были перенаправлены в "Транснефть", но, как отметил Сечин, трубопроводная компания не подтвердила, что готова их удовлетворить, и заявляет о вине нефтедобытчиков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем иностранные потребители уже ищут на рынке замену российской нефти, а также набирают юристов для предъявления судебных претензий. Глава "Роснефти" указал, что и сама компания тоже пострадала, сократив добычу в мае на 0,5 млн тонн из-за "одностороннего отказа" "Транснефти" принимать сырье в систему.

Отметим, что в апреле из поступивших на Мозырский НПЗ 443 тысяч тонн нефти стоимостью 185 млн долларов, 370 тысяч тонн представляла собой загрязненная нефть, стоимость которой белорусская сторона считает нулевой. Согласно договоренности Москвы и Минска,

вся загрязненная нефть с территории Беларуси будет возвращена в Россию, а взамен поставлена чистая нефть, причем сделано это будет до конца года.

Как сообщил "Коммерсанту" представитель Козака Илья Джус, решений по компенсации потребителям на уровне правительства не принималось — вопрос отложен до полного восстановления работы нефтепровода "Дружба". Опрошенные "Коммерсантом" юристы считают, что в случае гипотетического судебного спора между Мозырским НПЗ и "Роснефтью" у белорусской стороны больше шансов выиграть его. "Роснефть" будет заинтересована привлечь "Транснефть" к этому судебному процессу в качестве, скорее всего, третьего лица. Результаты спора будут иметь преюдициальное значение для дальнейшего разбирательства между "Роснефтью" и "Транснефтью".

Напомним, что версией СКР по факту загрязнения нефти стало якобы ее специальное загрязнение в пункте сбора под Самарой с целью скрыть хищения. Четыре человека уже помещены в СИЗО. Еще один обвиняемый, находящийся в розыске, заявил, что загрязненная нефть шла от нефтедобытчиков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"