Все мы привыкли к тому, что зима в России обязательно русская, а вот оттепель почему-то просто оттепель.

Впрочем, не "почему-то", а исключительно потому, что так нам хочется.

Нам — это тем, кто хоть раз пережили русскую зиму.

Во время такой зимы веришь, что уж если доживешь до оттепели, то она будет просто оттепелью, то есть оттепелью без подвохов, явленных в виде неких определений, будь то "истинная оттепель" или еще какая.

Только я думаю, что после русской зимы может быть только русская оттепель.

Во всяком случае, именно так до сих пор и бывало...

Дмитрий Медведев, будучи президентом России, сказал, что свобода лучше несвободы.

На первый взгляд — это довольно бессодержательное заявление, вроде знаменитого своей отчаянной маразматичностью лозунга поздних советских времен: "Экономика должна быть экономной".

Многие недоумевали: зачем президент такое сморозил, совсем, что ли, дурачок?

Думаю — не совсем.

А может быть, и вовсе не такой уж дурак, как это и водится в русской сказке.

Просто надо понимать, что ни о какой другой свободе, кроме свободы холопской, в России речи быть не может.

Что такое знаменитая Оттепель?

А это и есть вид холопской свободы, кто еще помнит хрущевскую Оттепель.

Я — дитя этой Оттепели и благодарю Бога за то, что первые годы моей жизни пришлись на неё.

Родился я аккурат через девять месяцев после смерти Сталина, и как его выносили из мавзолея, запомнил, потому что к тому времени мне уже стукнуло почти восемь.

В школьном хоре мы разучивали песню на стихи Окуджавы.

Имени этого поэта я не знал, но до сих пор при словах "Будет полдень хлопотливый и гремящий, звон трамваев и людской водоворот" перед глазами возникает летний одесский день и Тираспольская площадь, вся в пересечении трамвайных маршрутов.

И если Медведев хотел сказать, что холопская свобода всё-таки лучше холопской несвободы, то он безусловно прав.

В чем, в чем, а в этом я с ним согласен.

А когда мне стукнуло десять, начались заморозки...

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter