Ситуация с подброшенными журналисту наркотиками вызвала мощный, не утихающий протест в СМИ, в интернете, в общественном мнении. Между тем ряды возмущенных вовсе не едины и делятся на три разные колонны.

Первая колонна — назову ее именем не совсем последовательного Александра Горного и вполне последовательного Ярослава Кузьминова. Раньше это называлось "если кто-то кое-где у нас порой"... Их подход выражает формула "отдельные недостатки у нас есть, да они и не могу не быть, но в целом — вполне верноподданнически — все замечательно, лучше не бывает".

Ректор "Вышки" так сформулировал эту позицию: "Выход 12-го на несанкционированную акцию — это ошибка. Она перевела дело из объединения с государством (а все позитивные, устойчивые изменения в России начинались только в коалиции с государством, а не через революцию) в демонстративное противостояние всему государству. Давайте помнить, что отказ от сотрудничества с властью укрепляет во власти позиции тех, кто может только давить".

В приведенном абзаце выделю четыре противоречия.

Во-первых, за кадром остается важнейший вопрос — о коалиции с каким государством идет речь? Кузьминов не заметил, что большевицкий переворот привел к цивилизационному разрыву — тоталитарный СССР, по словам Солженицына, — убийца исторической России. Или, по Ленину, — "старую госмашину надо сломать полностью, до основания". Как ФРГ — не Третий рейх, так СССР-РФ — это не историческая Россия...

Во-вторых и в-третьих — с какой Россией коалиция возможна и с какой — невозможна.

В исторической России власть находилась в согласии с обществом. За весь 19-й век по политическим мотивам был казнен 41 человек; Сталин одной телеграммой о голодоморе отправил на тот свет миллионы украинцев...

Еще про историческую Россию. Крымская война 1853–56 — первое за 150 лет поражение русской армии. Ответом власти стал комплекс преобразований — от отмены крепостного права до университетской реформы... Зимний слышал и реагировал на вызовы времени.

Иначе устроена советско-постсоветская система. Нынешние статьи УК про "экстремизм", "иностранных агентов" — это постсоветская версия сталинского мракобесия, называвшегося "троцкист", "бухаринец", "подкулачник" и т.п. В советской системе власть не уступает до последнего, постоянно стремясь прогнуть собственный народ. Но сил хватает не всегда...

Четвертый довод. "Отказ от сотрудничества... укрепляет тех, кто может только давить". ...В марте 1921 года, в дни работы Х съезд РКПб вспыхнуло Кронштадтское восстание и активизировалось Тамбовское... Перепуганный Ленин, выбегая на трибуну, заорал: "Мы отступаем, от военного коммунизма переходим к НЭПу!" Еще пример? Пожалуйста. Март 1953-го — смерть Сталина. Спустя недели восстала Норильская, а затем Воркутинская зона ГУЛАГа. Десятки тысяч узников шли к радиостанции Воркуты... Итог — хрущевская оттепель, демонтаж всего ГУЛАГа и создание мифа про ХХ съезд и партию, которая "сама осудила сталинщину". Демонтаж советского тоталитаризма — результат силового давления заключенных! Перечитаем великолепный рассказ Варлама Шаламова "Последний бой майора Пугачева", отдадим должное бесконечному мужеству повстанцев — власовцев, бандеровцев, лесных братьев....

В науке истину выявляет научная дискуссия. Я предлагаю господину Кузьминову — дайте выступить и изложить авторскую концепцию советской истории. Она многое прояснит, ситуацию с Голуновым — в частности. Я готов к дискуссии! Заранее знаю, несколько раз предлагал, сделать такой доклад в ВШЭ невозможно.

Вывод очевиден: подход оппонентов, не способных на полемику, несостоятелен! Фейк про "все хорошо, исправим отдельные недостатки" — не работает.

Теперь про вторую колонну. В ней часть аудитории Каспаров.Ru, немало российских чиновников, часть оппозиционных либералов и даже бывшие диссиденты... Суть подхода проста: подбрасывай — не подбрасывай наркотики, а проблемы страны гораздо глубже. Назовем вещи своими именами: Россия — что советская, что досоветская (цитирую одного из экс-диссидентов) — неизлечимо больна. У народа повально атрофировано чувство собственного достоинства — личного и гражданского. Только это мешает обустроить нашу жизнь по-европейски цивилизованно и по-американски надежно. (Другими словами, евреи сами виноваты, что пришли в Освенцим, идти туда их никто не уговаривал. — И.Ч.) Рабский народ всегда преклоняется перед властью. А переделать народ невозможно. (И.Ч. — Напоминать про Болотникова, Разина, Пугачева, про 1905-й, 1917-й не имеет смысла...)

Такой подход, с одной стороны, результат столетней советско-постсоветской пропаганды, формировавшей ненависть к собственной добольшевицкой истории. Нигде в мире власть не формировала такое негативное отношение к своему прошлому, как это делали в СССР. Россию тогда презрительно называли "царской" (теперь это слово заменил никем не определенный термин "империя" и "имперский народ").

Опровергнуть такую точку зрения несложно, но очистить массовое сознания без помощи ТВ и других СМИ почти невозможно.

Если наш народ такой покорный, зачем в стране 100 лет сохраняется цензура? Почему жестко контролируются все телеканалы? Почему власти не могут отказаться от политической полиции, от "чекистов"? Отчего количество силовиков не сокращается, а растет (плюс ОМОН, плюс управление "Э", плюс Росгвардия, плюс ЧВК...)? Почему европейские выборы похожи на наши не больше, чем канал на канализацию? А как миллионы россиян, покидая страну, там, на Западе, быстро адаптируются и вписываются в новые, демократические правила?

Отвечая на поставленные вопросы, вы неизбежно придете к вывод: советско-постсоветское "государство с ограниченной легитимностью" — это противостояние деморализованной, контрпродуктивной власти и страдающего, но несломленного народа. Миф о русском рабстве — это саморасизм и ложь, не принимаемые за рубежом! Россию надо очищать, а власть — мирно демонтировать!

Третья колонна, главная! Несмотря на столетие фальсификаций (какой бы народ такое выдержал?!), многие сознают: русская история — предмет нашей гордости. Самые западные славяне — чехи — сохранили себя, свой язык и культуру и создали государство площадью 80 тысяч кв. км. Самые восточные славяне — русские — объединили сотню народов и создали, как и Британская империя, самое большое государство планеты.

С конца 19-го века мы окончательно отказались от количественного роста и перешли к росту качественному. Темпы увеличения ВВП 40 лет были рекордными и составили 7% в год! Плюс самый высокий в мире демографический рост! Зарплата наших рабочих была второй в мире... Дипломы русских инженеров признавались в США автоматически, иностранные дипломы в России — перепроверялись... Духовный взлет — великая литература плюс театр, живопись, музыка... Выше других европейцы ценили русских невест!..

Все это перерезал большевицкий бронепоезд. Красный захват России, предательская сдача победившей страны германцам в ПМВ, развязывание бесконечных репрессий против собственного народа — главная геополитическая катастрофа ХХ века.

Смыслом протеста должна стать десоветизация, Преемство с реформированной и обновленной Россией плюс учет и опора на опыт Запада!

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter