Умер бывший руководитель идеологического управления КГБ Филипп Бобков. Он был палачом и сталинистом, но войдет в историю, прежде всего, как один из пионеров ГБешно-олигархического сотрудничества. Я склонен верить словам покойного Малашенко о том, что в бизнесе Гусинского Бобков никакой реальной роли не играл и получал свою немаленькую зарплату за писание бессмысленных "аналитических" бумаг только потому, что неумный и крайне тщеславный олигарх тешил таким образом свое самолюбие. Еще бы, недавно Гусинский был бедным еврейским мальчиком, смертельно боявшимся КГБ, а теперь у него на побегушках - сам страшный генерал Бобков, гроза советской интеллигенции.

В первый период олигархо-ГБешного сотрудничества нувориши смотрели на чекистов сверху вниз, как на свою обслугу. Один олигарх (он и сейчас наплаву), например, с гордость рассказывал мне в конце 90-х, как чекисты прослушивают все, происходящее в высших правительственных кабинетах, а потом продают ему эту информацию.

Олигархи были уверены тогда, что купили фсбешников со всеми потрохами. Однако, как оказалось, чекисты просто затаились на время и копили силы для реванша. После прихода к власти Путина, они сами стали олигархами. Из старого елицинского олигархата уцелели только те, кто сразу согласился на новые условия коалиции с чекистами, на роль их младших (по-крайней мере политически) партнеров.

Чекистско-олигархическая коалиция сделала Путина президентом, потому что он был мостиком между чекистами, олигархами, либеральной элитой, преступным миром. Он был своим в доску "Володей" и для Авена с Чубайсом, и для Патрушева с Бортниковым, и для Кумарина с Петровым, и для Березовского с Абрамовичем. Со временем он предложил всем им новые правила игры, уничтожил самых амбициозных, типа Кумарина и Березовского, остальных оставил в правящей мафии на условиях безоговорочного признания власти нового крестного отца.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены