Еще даже июль не наступил, а цены на бензин уже начали расти в некоторых регионах. То, как болезненно на это реагируют Медведев и Козак, показывает серьезность проблемы. Да, нефтяники говорили, что не будут повышать цены быстрее инфляции в среднем по году, но в условиях отсутствия соглашения они могут это сделать. Демпфер все равно не будет работать так, как хочет правительство, а Минфин его не будет менять сильно, так как считает его действие полностью правильным.

Фактически, рыночных механизмов работы с ценами на топливо у нас нет, влиять власти могут, но только в ручном режиме, уговаривая нефтяников и т.п. И, кстати, с независимыми АЗС никто так и не догадался вести диалог, предпочитая старый рецепт – обещать всех наказать в случае чего (привет, Артемьев из ФАС).

Ситуация на топливном рынке выглядит слишком опасной, чтобы ее игнорировать, и, если честно, не очень ясен план действий: без нового своевременного соглашения сценарий весны 2018 г. повторится, а уже затем придется вновь изобретать костыли и как-то смягчать последствия взрывного роста.

P.S. Еще стоит вспомнить, что после событий последних недель (отмена строительства храма в Екатеринбурге и освобождение Ивана Голунова) возможность социального обострения крайне нежелательна, а цены на бензин традиционно являются одной из самых острых и болезненных тем. Так что нас ждет много интересного.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены