Не успел Козак разобраться с ценами на бензин, как Росстат порадовал свежими данными: в мае оптовые цены взлетели на 17,5% по сравнению с предыдущим месяцем.

Очень теперь интересно кого же Минэнерго и ФАС сделают крайними, и как теперь будут оправдывать происходящее "единичными нарушениями". С другой стороны, ФАС уже сообщала, что в мае нефтяники не выполнили обязательства по увеличению поставок бензина и дизтоплива на внутренний рынок, так что статистика всего лишь запоздалое подтверждение.

Проблема роста цен никак сейчас не решится, если только не будет заключено новое соглашение. Но даже в этом случае мы получаем ситуацию, в которой АЗС будут работать в убыток. Рост цен на 10-11 коп. за литр в неделю – это много, а ведь соглашение еще действует, и с 1 июля ограничений вообще не будет.

Самое смешное, что Медведев вновь будет требовать разобраться и навести порядок, хотя уже давно стоило бы обратить внимание на Силуанова с его провальным нефтяным маневром. Нефтяники ранее обещали не повышать цены выше уровня инфляции, но продавать в убыток себе точно никто не будет (то, как будет действовать обновленный демпфер, еще только предстоит понять), а есть еще независимые АЗС, которые не связаны никакими обещаниями.

Ситуацию будут максимально смягчать и гасить, и если не получится, то можно с уверенностью и открыто говорить о полной импотенции правительства в целом и Козака в частности.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены