Межэтнический конфликт в селе Чемодановка Пензенской области исчерпан. В связи с исчезновением одной из сторон конфликта. Об окончательном решении цыганского вопроса в селе Чемодановка и соседнем селе Лопатки с чувством глубокого удовлетворения объявил на встрече с жителями села глава сельсовета Сергей Фадеев: "Были предоставлены автобусы, и всех проживающих здесь цыган вывезли в Волгоградскую область, где их согласилась приютить местная диаспора. Это было сделано принудительно. Сейчас изучается вопрос о законности их проживания в нашем сельсовете. Проверяются документы на землю, задолженность за электроэнергию и так далее. Пока мы не знаем, что делать с их собственностью, если она оформлена законно". Конец цитаты. 

По информации главы сельсовета Сергея Фадеева, в принудительном порядке в Волгоградскую область было отправлено все цыганское население двух сел в количестве более 900 (девятисот) человек. О том, что это была именно депортация, свидетельствуют и жители сел – у домов цыган до сих пор на веревках сушится белье, во дворах валяется брошенное имущество, мается неприкаянный скот. 

Иную версию событий представила пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина: "Ни о каком принудительном выселении цыган речи не идет. Цыгане сами добровольно приняли решение покинуть свои дома. Куда они поехали, я сказать не могу. Наверняка у них есть родственники или знакомые в разных регионах. Автобусов для них не организовывалось". Конец цитаты. 

В ситуации "слово против слова", когда два человека описывают одно и то же событие противоположным образом, важна репутация говорящих. Репутация главы сельсовета Сергея Фадеева мне неизвестна. Хотя трудно представить, чтобы человек, живущий в данном населенном пункте, глядя в глаза односельчанам, лгал им о событиях, которые они сами своими глазами наблюдали. Что же касается губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, то это с недавнего времени человек весьма знаменитый в России и за ее пределами. Видео с его выступлением перед чемодановцами, в котором он объясняет все их неприятности тем, что "Америка, Запад загоняют огромные деньги, нанимают людей, которые получают оттуда деньги", мгновенно разлетелось по просторам интернета. Вероятность того, что пресс-секретарь такого человека не способен в нужный момент сказать неправду крайне невелика.

Итак, с весьма высокой вероятностью это была именно депортация. То есть путинский режим, а вместе с ним и нас всех можно поздравить с тем, что на наших глазах совершено еще одно международное преступление. Поскольку депортация народа или его части является массовой репрессией.

Согласно статье 7 Римского статута международного уголовного суда от 17 июля 1998 года "депортация или насильственное перемещение населения" относятся к числу преступлений против человечества и влекут международную уголовную ответственность.

В уголовном праве РФ депортация гражданского населения — один из случаев применения запрещённых средств и методов ведения войны, преступление, предусмотренное ст. 356 УК РФ. Справедливости ради, надо признать, что статья 356 УК РФ тут не вполне годится, поскольку Путин официально войну цыганам не объявлял. Впрочем, и Украине, и Сирии он войну тоже не объявлял, а людей там убивают просто так, неофициально. 

Я в курсе полемики по поводу термина "депортация" применительно к репрессиям, в том числе 1942-45 годов по отношению к калмыкам, немцам, крымским татарам, чеченцам, ингушам и другим народам, и требования некоторых экспертов заменить этот термин словами "принудительное переселение". На мой взгляд, это примерно то же самое, что вместо слова "геноцид" сказать "окончательное решение национального вопроса". В нашей стране отношение к депортациям (насильственным переселениям) было сформулировано еще при советской власти. Вот оно.

В соответствии с Законом "О реабилитации репрессированных народов", принятым 26 апреля 1991 года Верховным Советом РСФСР, репрессированными признавались народы (нации, народности или этнические группы и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей, например, казачество), в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных образований, перекраиванием национально-территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения. В путинской России, вроде бы официально никто не отменял данное постановление и не объявлял его ошибочным. 

Массовая драка в селе Чемодановка возникла из-за слухов, что цыгане начали "приставать к детям", другим чемодановцам показалось, что цыгане, якобы, пытались изнасиловать ребенка. Судя по тому, что нет никаких сведений о возбуждении уголовного дело по этим "фактам", данные слухи – это случай той самой клеветы, о которой написано в Законе "О реабилитации репрессированных народов", процитированном выше. В ходе драки, возникшей по инициативе местных жителей (цыгане тоже местные жители, но во всех публикациях конфликт почему-то обозначен как столкновение "местных" и "цыган", как будто цыгане в Россию с Марса прилетели), был убит один из местных жителей. Среди арестованных участников драки большинство – цыгане. 

Пензенская область по уровню преступности – типичный середнячок. По данным прокуратуры Пензенской области за 5 месяцев 2019 года в регионе произошло 5418 преступлений, в том числе 317 особо тяжких. В 2018 году в области было 14 убийств и 17 случаев причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Существенно меньше, чем, например, в 2015 году, когда в регионе было зафиксировано 56 убийств. Этническая принадлежность убийц в статистике отсутствует, что правильно. Но можно предположить, что значительную часть тяжких преступлений совершали люди, считающие себя русскими. Просто потому, что таких людей в Пензенской области абсолютное большинство. Идеи выселить из области русских почему-то ни у кого не возникло…

О том, что будет с тысячью граждан России, которых принудительно согнали с мест их проживания (один из домов цыган просто сожгли) и без имущества переселили в другой регион, никто из властей не беспокоится. Кремль занят двумя агрессивными войнами, разгоном уличных протестов, и травлей правозащитников и гражданских активистов. Пензенская власть в лице губернатора Белозерцева полностью погружена в битву с Америкой и Западом, которые откуда-то "находят телефоны", "загоняют огромные деньги, нанимают", чтобы "дестабилизировать ситуацию" в Пензенской области.

Подожженный дом цыганской семьи

 

Представители разных народов порой довольно сильно отличаются друг от друга по своим традициям, внешнему виду и поведенческой практике. Поэтому этнические конфликты в многонациональной стране неизбежны. Но когда страной руководят злобные идиоты, такие конфликты обостряются и перерастают в международные преступления. Как в случае с окончательным решением цыганского вопроса в селе Чемодановка. 

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены