Сурков. Фото: gazeta.ru
  • 20-06-2019 (10:03)

Голландские следователи опубликовали разговоры Бородая с Сурковым о поставке ПВО в "ДНР"

update: 20-06-2019 (10:54)

Международная расследовательская группа крушения малайзийского Boeing 777, в которую входят представители Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины, рассказала о перехвате разговора между первым главой непризнанной Донецкой республики Александром Бородаем и помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Об этом пишет "Новая газета".

Представители следствия заявили на презентации своего доклада, состоявшейся в голландском городе Ньювегейн, что речь идет о звонке 11 июля 2014 года. Аудио разговора опубликовано на YouTube-канале полиции Нидерландов.

Помощник президента России ответил Бородаю, что разговаривал с "самыми старшими товарищами, старше не бывает, кто там отвечает за военную историю" и "старшие товарищи" пообещали помочь в "переломный момент". "Типа, да, мы знаем, готовим", — пояснил Сурков, но сказал, что не может сказать, когда эта помощь прибудет.

"[Мне ответили]: "Да, мы все понимаем, мы готовим [помощь]". Но я не ручаюсь за качество ответов, хоть они и мои товарищи. Доверять им, готовят они или не готовят..." — сказал Сурков.

"Да, я все понимаю", — ответил Бородай, добавив, что без помощи России войска сепаратистов продержатся еще неделю. "Да, Саш, примерно так", — сказал Сурков. В какой именно помощи нуждается "ДНР", в разговоре не уточняется.

Также в видео публикуются разговоры главы Крыма Сергея Аксенова и его помощника с экс-министром обороны "ДНР" Игорем Стрелковым (настоящая фамилия Гиркин), которого подозревают в причастности к крушению лайнера. Гиркин также попросил помощи от России, заявив о необходимости поставки противотанковой артиллерии, танков и ПВО с уже готовыми специалистами, так как своих "времени готовить у нас не будет, уже нет". Ему также пообещали, что помощь будет предоставлена.

Представители следствия отказались отвечать на вопрос журналистов, будет ли допрошен помощник Путина.

Представители международной следственной группы назвали имена четырех человек, которые могут быть причастны к крушению рейса MH17 самолета Boeing 777 в 2014 году. Это Сергей Дубинский (позывной "Хмурый"), полковники Олег Пулатов (позывной "Гюрза") и Игорь Стрелков (настоящая фамилия Гиркин), а также украинец Леонид Харченко (позывной "Крот").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (16:23)

Россия возобновляет авиасообщение с Сейшелами и Эфиопией

  • 13-11-2020 (20:02)

Таиланд разрешил въезд туристам со счетом в банке на 1,3 млн рублей

  • 13-11-2020 (15:30)

"Победа" возобновит рейсы в Армению в конце ноября