Так, друзья — сегодня будет интересный пост о том, как с помощью книг в СССР гражданам врали про жизнь людей за пределами совка. Как вы уже наверное знаете, на постоянной основе таким враньём занималась советская телевизионная пропаганда — но это было так сказать враньё ситуативное, которое просто создавало нужный фон. Помимо телевизионных передач, нужно было ещё что-то более основательное — и вот тут на помощь приходили книги.

Чтобы понять глубину советского книжного вранья, нужно знать вот что — советский книжный рынок был целиком монополизирован государством и был поставлен ему на службу — никаких частных издательств в совке не было, никакого плюрализма мнений в литературе не допускалось — книги и журналы "крепили стержень советского человека", всячески подготавливая его к роли пассивного и бессловестного раба совковой системы.

В книгах и журналах постоянно рассказывали о том, как хорошо и "более лучше других" мы живём, подсовывая под нос читателям цифры самой честной советской статистики, которая наглядно показывала — что в 1812-м году в городе Орске не было ни одного автомобиля, а сегодня благодаря советской власти есть аж 14 штук! Были ещё рассказы про лучшие в мире советские спутники, о самом вкусном и полезном в мире советском хлебе, а ещё такие книги и журналы занимались постоянным враньём про жизнь в других странах — где все люди страдают под гнётом хунты и мечтают о коммунизме. Вот об этом мы сегодня и поговорим.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о том, как в совке врали людям про жизнь в других странах. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте)

Создание советского человека.

Для начала ещё раз более подробно остановлюсь на том, для чего именно это делалось. Советский строй представлял собой замкнутую систему — власть в стране в 1917-м году захватила кучка политических авантюристов, проходимцев и просто бандитов (тот же Сталин в молодые годы грабил поезда), которая полностью монополизировала всю власть в стране. Партия в стране существовала только одна — Компартия СССР, причём само слово "партия" в этом случае является абсурдным, так как "партия" переводится как "часть" — имеется в виду "часть парламента" — в СССР же никакого парламента не было, а одна "партия" захватила всё. Слово "банда", кстати, здесь подошло бы лучше — "ведущая роль Коммунистической Банды Советского Союза в деле построения советского общества".

Далее эта Коммунистическая Банда начала делать всё, чтобы оставаться у власти максимально долго — несогласных ссылали в ГУЛАГ или расстреливали, любая политическая деятельность или активизм в стране были запрещены, а для закрепления такого положения в стране в режиме 24/7 действовала советская пропаганда.

Большевики не могли не понимать, что люди так или иначе будут сравнивать свою жизнь и жизнь людей в других странах — и поэтому на телевидении, радио и в печати постоянно рассказывали о том, как плохо живётся людям на Западе, разбавляя эти россказни всякими байками о том, как плохо и несчастно жили люди в царские времена — для этого находились всяческие малоизвестные иностранные и русские авторы и печатались тиражами в десятки и сотни тысяч, а иногда и в миллион экземпляров. Кстати, лично я, в отличие от многих фанатов совка, знаю обо всём этом не понаслышке и читал в детстве всю эту муру.

Враньё про жизнь в царской России.

Царская Россия была тоже "другой страной" по отношению к СССР — и про жизнь там тоже рассказывали всякие ужасы. Мол, народ там жил очень плохо и бедно — выдавая в виде "историй про народ" жизнеописание каких-то бомжей и алкоголиков. Такой книжкой стала например книга Свирского "Рыжик" — написана она кстати довольно неплохо, а повествуется в ней про жизнь в конце XIX века мальчика, выходца из городской бедноты. Что интересно — сам Свирский не скрывал, что описывал жизнь городского дна — бомжей, воров и алкоголиков, которые не хотели что-то менять в своей жизни и жить как-то иначе.  В советские годы редакторы выбросили из текста Свирского эти куски, оставив только "идеологически верный" текст.

В совковых изданиях "Рыжика" большевики всё перевирали, ставили всё с ног на голову и в предисловиях рассказывали истории, что вот мол посмотрите, как плохо жил народ при царе, но сейчас-то другое дело! Никто не говорил о том, что на самом деле до 1917 года крестьяне и рабочие имели намного больше прав и свобод и в целом жили намного комфортнее, чем при совке — не было трудового рабства, не было бесплатной работы за "трудодни", люди жили в лучших условиях и имели право свободно менять работу (чего их лишили при Сталине).

Если подвести итог этому разделу — то из всей литературы, написанной до 1917 года, большевики оставили только книги, которые описывают жизнь всяких бомжей и люмпенов — пытаясь выдать их за "трудную жизнь народа до Революции". Этот миф всячески поддерживался и подпитывался все годы существования СССР.

Враньё про жизнь за границей.

Время от времени советские люди пытались посматривать на страны Запада — и чтобы удержаться у власти, большевики были вынуждены всячески врать о том, как плохо и бедно живут там люди "под гнетом капитализьма". Советские книгоиздательства отыскивали и издавали книги западных авторов — такие, например, как "Маленький Оборвыш" Джеймса Гринвуда или "Без семьи" Гектора Мало — и с упоением печатали эти истории про малолетних странствующих бомжей.

Никто советским гражданам не рассказывал — что во-первых, эти книги были написаны очень давно (часто за сотню лет до их переиздания в СССР), а во-вторых — описывают не жизнь собственно народа, а жизнь его низших, маргинально-люмпенизированных слоёв, которые не хотят работать, а хотят пить, гулять и жить за чужой счет. Наоборот, в предисловиях всячески подчеркивалось, что и сейчас вот именно так живут люди при капитализме — вынуждены побираться и бомжевать — чтобы у советского человека не дай бог не закралась мысль о том, что люди за границей живут лучше, чем он.

После закрытия такой книжки советский человек должен был осмотреться вокруг со слезами счастья и благодарности советским вождям и родной Коммунистчиеской Партии — сказав ей спасибо за такую прекрасную жизнь. Для создания такого эффекта большевики писали всякие совковые "послесловия" и "предисловия", а также бесцеремонно вторгались в авторские тексты — к примеру, у совкового издания того же "Маленького Оборвыша" большевики сделали вообще другую концовку — у Гринвуда главный герой уезжает в Австралию и находит там счастье, а в совковом г***переиздании идёт гордо работать на завод.

Отдельной и с каким-то особым остервенением совки врали про США — когда уже нечего было выдумать про реальную жизнь там — цеплялись к чисто внешним атрибутам успешной жизни — как например в рассказе "Способный секретарь". Там улыбчивость и позитивный настрой американцев подаётся как невероятное зло — в конце рассказа читателям раскрывается страшная тайна, что улыбчивый молодой секретарь на самом деле был роботом. А***ть! Настоящий советский человек должен, как известно, иметь вечно недовольное, хмурое, но при этом одновременно как бы напуганное и злое лицо (которое в СССР именовалось "героическим"), плохие зубы, которые стыдно показать в улыбке и вообще быть забитым и привлекать поменьше внимания.

Вместо эпилога.

Листал я сегодня эти совковые книжки, читал все эти предисловия и понял, что СССР (точно так же, как и гитлеровский Рейх) с самого начала был обречён на провал — система, построенная на лжи, может существовать долго, но не вечно. Со временем ошибки накапливаются, одна ложь наслаивается на другую, люди всё ярче видят ложь и несправедливость — и системе приходит конец. Собственно, как это и произошло с СССР.

Напишите в комментариях, что вы обо всём этом думаете, интересно.

 

 

Максим Мирович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены