"Громадське Телебачення" провело впечатляющую трансляцию Киевского марша равенства (спасибо журналистам за полноту, объективность и доброжелательность освещения, а городским властям и активистам - за прекрасную организацию акции и её безопасность).

Это был самый многочисленный гей-прайд в Киеве за всю его историю, а судя по картинке огромной колонны в центре города, участников, пожалуй, было больше восьми тысяч, заявленных организаторами. Как и следует прайду, красочная и позитивная акция являлась, прежде всего, правозащитной - с лозунгом: "Свобода - это наша традиция".

Глядя на людей, не только киевлян, но и собравшихся из Харькова и Мариуполя (самых разных регионов Украины), понимаешь, почему невозможно сорвать, запугать или разогнать этот марш. Мотивированных людей с чувством собственного достоинства - запугать невозможно. Это очень бросалось в глаза - по контрасту с Россией, где лозунги равных прав ЛГБТ и достоинства собирают несколько десятков человек.

Да, конечно, дело в разном формате: на запрещённую акцию в России выйдет не каждый. Но дело и в другом, - что читалось по глазам и лицам, по стилю поведения людей: в Киеве вышли свободные люди в свободной стране.

То, как они давали интервью, как говорили о дискриминации и проблемах, как они себя держали перед камерой (обычные ребята из колонны - с радужными флажками и слоганами на майках, в карнавальных костюмах или ветераны боёв с российской армией в Донбассе, или активисты движения) - это были люди с чувством собственного достоинства. Атмосфера, которая с трудом поддаётся описанию, но которая ощущается в воздухе.

Сразу понимаешь, что протесты против этого достоинства - бессмысленны, как и попытки развернуть страну с европейского пути, - это вещь необратимая. И хотя архаисты в чёрном долго бежали по обеим сторонам цветной колонны со своими чёрными растяжками (что-то про "дорогу в ад" и "содомию"), - а полиция время от времени заталкивала ретивых одиночек с кулаками за оцепление; хотя водителя платформы, на которой должна была ехать группа участников, удалось запугать и он "уехал с аппаратурой организаторов", было совершенно очевидно, что "чёрные проигрывают" "цветным".

Попытавшись сорвать начало и получив отпор, протестующие развлекались тем, что бежали по бокам огромной цветной колонны со своими траурными лентами.

Фанаты чёрного против радуги - смотрелись довольно беспомощно. По наблюдениям участников прошлых прайдов, этих людей всё меньше, а прайд всё многолюднее. Задержаны несколько гопников, пытавшихся закидать людей фекалиями собственного производства, - и это лишний раз напомнило об уровне гопников и "качестве" их "аргументов".

Отличное впечатление от полиции и чёткости её действий. Интервью с зам. начальника Киевской полиции, который был на месте, подтвердило достойный уровень организации. Нет никаких сомнений, что КиевПрайд 2019 года станет ключевым в развитии этой традиции.

Но всё же я о другом, что бросается в глаза россиянину с опытом Московского прайда. Дух марша и лица свободных людей. Безусловно, Марш равенства - наследие Майдана, выражение революции достоинства, которая выражала настроение подавляющего большинства украинцев, независимо от ориентации.

Осознание собственных прав, чувство ценности свободы и самоуважение - общие черты украинского общества, которые не могут возникнуть внезапно и у которых долгая традиция - мечты о незалежности.

Это и есть "традиционные ценности" Украины, о которых напомнил слоган марша: "Свобода - наша традиция".

Можно долго говорить и спорить "и смотреть в усталые глаза" (говоря словами песни) - почему это так в Украине, но не в России. Но картинка с марша - пожалуй, лучший ответ. Свободные люди в свободной стране - с природным чувством достоинства, у которого - свои корни.

Возможно, в этом - главное проклятие империй: её бывшие окраины исторически заряжены мечтой о свободе, что проявляется в свойствах национального характера (будь это Майдан, европейский курс страны, нетерпимость к диктату или Киевский марш равенства).

Вектор человеческого достоинства - общий.

Проклятие империи - в отсутствии "гена свободы" в национальном характере. Не в биологическом, разумеется, понимании, а в традиционно-историческом. В этом смысле Киевский ЛГБТ-прайд - это подтверждение курса: всё дальше от империи, - ещё один шаг в сторону свободного мира.

Огромный респект и симпатии - замечательным участникам Марша равенства. И удачи Украине в её выборе Свободы!

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены