Интересный эпизод на Киев-Прайде: мама в интервью национальному ТВ говорит о том, почему она решила поддержать сына и пришла на прайд. (Можно ли представить это на российском телевидении - вопрос излишний).

"Я знаю, что ориентация - врождённое качество, - говорит она, - люди такими рождаются, а не то, что навязано нам каким-нибудь Западом. Поэтому я хочу поддержать сына, поскольку речь идёт о праве быть самим собой.."

Проблема - универсальна, независимо от страны: осознание себя геем и каминг-аут в семье - почти всегда болезненный процесс, требующий от подростка смелости, а от родителей - понимания и доверия. Не всем везёт иметь понимающих родителей.

Ты ещё не можешь уйти из семьи, чтобы жить отдельно, но ты уже не можешь себя изменить, чтобы "стать натуралом".

Зрители известного американского сериала "Queer as folk" помнят историю Джастина, для которого признание родителям тоже стало огромной проблемой. Отец грозит звонить в полицию (кто-то "тебя совратил"), а мать запрещает встречаться с бойфрендом и тащит к психологу ("как ты можешь это знать в своём возрасте?").

Что уж говорить не о Штатах, а о стране, где подростки осознают свою сексуальность в условиях "морального" террора и агрессивных милитаристских "традиций"? Уровень молодёжных суицидов в путинской РФ - уверенно "лидирует" в Европе.

Но здесь и возникает важнейшая роль государства - как гаранта просвещения и морального регулятора. Проблемы одинаковы, но страны разные.

Этому мальчику в Киеве повезло, - не просто потому, что у него вменяемая, образованная и умная мама. Но и потому, что он украинец.

Государство европейского типа гарантирует этой семье в сложный момент жизни - отсутствие государственной гомофобии, травли и пропаганды ненависти. Мама может открыть интернет и не просто почитать о гомосексуальности, но и найти организацию родителей с ЛГБТ-детьми, чтобы получить консультацию и поддержку.

И организацию эту - не запретит "роскомнадзор", её сайт не заблокируют, а парня не потащат к директору (или психиатру) за посещение гей-прайда. Он не получит дубинкой от омоновца и нагайкой от гопника в костюме "казака". Мать не погонит его в клинику, где (как в России) ей сообщат о "патологии", заглядывая в инструкции прошлого века.

Государство выступает гарантом знаний и прав - в соответствии с мировыми стандартами. Это и есть - "семейные ценности", укрепляющие семьи, а не травмирующие их.

Легализуя ЛГБТ-прайды, государство задаёт стандарты семье - уважительного отношения к людям. В России - это стандарт унижения и травли, в Украине - свободы и уважения к идентичности.

Глядя на государство, семьи учатся разным вещам, воспроизводя модели поведения, заданные обществом.

Так что в ответ на привычный вопрос: "А вы хотите, чтобы ваш сын стал геем?" - этой маме есть что ответить. Потому что живёт она в европейской стране и знает, что "стать" геем нельзя. Зато стать счастливым - можно.

И это целиком зависит от неё. И от государства, - если, разумеется, оно не людоедское.

https://www.youtube.com/watch?v=0PxrR8b0P64 (эпизод на 2:58)

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены