Все, что было вырвано народом у подлых властей в ходе массового участия людей в политике, начиная со второй половины 80-х годов, отобрано властями назад. Лихо и с лихвой. Сегодня российский народ превращен властями в крепостных, у которых по щелчку пальцев сверху можно отобрать все, что угодно.

Последнее доказательство – решение Верховного суда о запрете людям в Архангельской области проводить референдум о складировании московского мусора в области. Это  наглое попрание Конституции,  в которой ясно сказано, что "народ осуществляет свою власть непосредственно" (ст. 3). Но у Верховного суда, как видно, начальник – не Конституция, а те, кому важно сделать деньги на московской помойке в Архангельской области.

Примечательна эта разношерстная коалиция в Архангельской области против народа – союз тех, кто выступает против права граждан самим выбирать свою судьбу, провести референдум. Это – региональное собрание депутатов (как бы "народные представители"), областное правительство (как бы нанятые работать в интересах граждан служащие), прокуратура (как бы стоящая на страже закона)..

Единственное светлое пятно здесь – областной суд Архангельской области, признавший незаконным постановление архангельских депутатов о запрете референдума. Вот это решение и отменил Верховный суд, еще раз доказав, что в России хозяйничает начальство, а не народ.

Но это – Пиррова победа. Она только показывает гражданам, что искать права и справедливости у российских властей бесполезно, а потому нужны коренные изменения, цель которых - демократическое правление.

Необходима замена системы, не способной предложить людям ничего, кроме ритуалов. Единственный же смысл этих ритуалов – сохранение власти и собственности обогатившейся на стране верхушки.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены