Как-то в России принято представлять чиновников или политиков, как людей наделенных гениальностью и умом, хотя в реальности они посредственности вроде Медведева-Мантурова-Сечина-Путина, плохо выполняющие свои обязанности, доступные для выполнения средним человеком.

Политик или бюрократ - это в 99,99% не великого ума и особых талантов человек. Да им и не надо быть гениями. Политики должны выражать мнение своих избирателей, а чиновники - выполнять обязанности в соответствии с инструкциями, по которым их может выполнить условный "троечник" со средним образованием.

Рассчитывать на "рывки", гениальные реформы, которые вдруг волшебным образом без участия всего общества что-то изменят, глупо.

Политики и чиновники - это обслуга общества, а государство (которое является собственно сообществом бюрократов и политиков) - механизм для реализации воли общества, а не хозяин граждан и страны. Бюрократы и политики не должны и не могут придумывать цели и задачи государства. Их возможности для этого ограничены.

И у президента России, будь то Путин, Навальный, Кудрин или Грудинин, не должно быть возможностей единолично принимать решения за всю страну.

Точно также и никакие сообщества чиновников не должны принимать решения за всю страну. Нет у них такой компетенции.

Цели для государства должно ставить общество, интересы которого выражают политики. Методы достижения целей должны определять умные люди. Для этого в нормальных странах держат сообщества умных людей с не купленными дипломами, как у наших политиков и чиновников. Их можно называть "глубинным государством", thunk tank, сообществом экспертов (эксперт - это не громче всех орущий человек в ток-шоу, а человек с реальными достижениями в своей области и признанный своим сообществом).

А вот бюрократы (т.е. чиновники) должны исполнять стратегии, созданные этими умными людьми, действуя в рамках своих инструкций.

Все нынешние чиновники, участвовавшие в разработке "дорожных карт", стратегий развития и прочих бюрократизмах, должны быть уволены поголовно. Пусть свои таланты, если они есть, проявляют в конкурентном бизнесе, где их оценит рынок.

*  *  *

Системная проблема - это засилье бюрократии, которая вместо созидательной деятельности занята бесконечным созданием "дорожных карт", освоением "проектного подхода", "созданием кластеров", "помощью" бизнесу за огромные деньги, но заканчивается это всё всегда банальным "попилом" без каких либо существенных результатов.

Так было с "новой индустриализацией на 43 трлн рубле" и созданием новых высокотехнологичных мест" (2011), так было и со Сколково, из которого на биржу, через IPO не вышло ни одного нового бизнеса, так было с созданием "Международного финансового центра", "прорывных технологий", "НТИ", ГПВ-2020 (которая должна была закончится не случившейся конверсией).

Потом начинается повышение налогов и "освоение" денег на новых "перспективных" темах, только вот экономике лучше-то не становится. Главное для бюрократии - это ПРОЦЕСС освоения ей и аффилированными с ней лицами денег собранных налогами граждан и бизнеса.

И при Путине эта "музыка будет вечной" бюрократия самая себя реформировать и улучшить не может. НИКАК!

Посему проекты улучшения качества управления государством - это просто еще один проект освоения и "попила" бюджетных денег с тем же отсутствием результатов и количественным разрастанием бюрократии с еще большим количеством полномочий.

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены