По поводу известного уже, видимо, всем демарша Георгия Габуния на "Рустави-2".
Тут есть несколько моментов.

1. Можно было бы сказать: фамилия журналиста - мингрельская, мингрелы часто (хотя - необязательно) жители прибрежных районов, а там - Абхазия... Может быть, из беженцев.

Хотя, если человек повышенно эмоционален и несдержан, зачем его выпускать в прямой эфир? Не всякий может стать летчиком или шофером, не всякий может быть и ведущим прямого эфира, тут никакой дискриминации нет. А гнев - он должен быть холодным гневом, а не вот этим хамством, оставляющим позади и российские телеканалы.

И я все это готов был бы сказать. Если бы не видел, что

текст читается с компьютера. Домашняя заготовка. То есть, ни о каком эмоциональном срыве речи не идет! А если так, то это провокация.

2. Видео распространяется журналистом газеты "КП". Во всяком случае, все что я видел - из его твиттера.
И такое впечатление, что это - работа в одной связке. Втемную, всветлую - без разницы.

3. А теперь - о главном.
О том, о чем я говорил неоднократно - и буду, видимо, говорить еще. В данном случае - о проклятии непричастным.

Придется отвлечься от конкретной ситуации с этим злосчастным эфиром.

Свобода, граждане - это не столь уж давнее состояние части человечества (а у большинства этого и до сих пор нет). И это же - моя любимая "атомизация" (ну, или индивидуализм): когда человек становится совершенно отдельной личностью. И отвечает только за свои поступки - и только сам. Перед людьми, перед Высшими Силами - только сам. Не род. Не нация. Не соседи. Не родители, не школа-соседи. Только сам!

Свобода - это расколдовывание мира, освобождение людей как раз от коллективной ответственности.

А есть тоталитаризм. Который подыхающую идею коллективной ответственности старается поддержать на плаву. (Лучше всего это выразил Маяковский со своим "единица - вздор, единица - ноль"). 

По-разному тоталитаризм проявляется. Одни обвиняли нации (все, от младенцев до стариков!) Другие - "враждебные классы". Третьи - "неверных", "еретиков" и "отступников". Четвертые аж до целых расово-гендерных групп пытаются докопаться.
А суть - одна.

И вот здесь проходит красная черта. За любыми рассуждениями об ответственности непричастных, о коллективной ответственности начинается тоталитаризм.

Или - фашизм; термин давно перешагнул итальянский смысл; собственно, одно из его нынешних значений - негатив в адрес любого тоталитаризма, но об этом надо говорить отдельно.

Явление, глубоко мне ненавистное. И совершенно неважно, кто его носитель, какой он профессии и национальности.

Я известно как отношусь к Известно-Кому. Но - к нему. Не к его родителям, школе, соседям, учителям, школьным друзьям (если таковые были). Даже не к "питерской подворотне" (к слову сказать, разных стукачков и все прочее в этом роде сильно не любившей).

А мать, граждане, это - святое. Тем более - ушедшая из жизни мать. Она не может быть в ответе за дела сына. Только он, только сам. Это уже - возвращаясь к ситуации.

А вот что радует - это посты грузин, осуждающих не-журналиста Габуния. За мерзкое хамство, за провокацию. Им инстинктивно отвратителен тоталитаризм. Поэтому они будут победителями. И поэтому рано или поздно тоталитаризм будет побежден. И в имперско-агрессивном обличии, и в прочих.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены