Об энергии солнца и ветра все очень хорошо и очень давно сказал наш глубинный народ. Который не рекомендует против ветра плевать и совершать иные физиологические действия.

Если кому-то интересно будущее энергетики, он может посмотреть посты Максима Авербуха - там очень много прогнозов. Которым, конечно, можно не верить. Но до сих пор они были точны, это не Фукуяма. )

Меня же заинтересовал в Большом Уральском Дне финал истории с Габуния и матом. 
Теперь вся конспирология - на поверхности. Все было фоном к спецоперации... ну, конечно же, ее можно смело назвать "Единственный Европеец"! Все обрело свое место и свои очертания: и совершенно бессмысленная матерная тирада, зачтенная по компу, и то, что множили ролик, где их кумира поливают матом, именно провластные (оппозиционеры чаще говорили - "да ну, мерзость-то какая, не буду я это у себя ставить, да все и так всё слышали..."), и володинские призывы к экстрадиции...

Другое не вполне понятно: шансов для такой спецоперации фигуранту предоставлялось множество. А пользуется он ими только сейчас. 

А ведь как было бы просто сказать про "Пусси райот" вместо всем известного, сперва обмусоленного сотнями пропагандонов "а вот если бы они в мечети!..": "А много им чести... процесс еще..."

Или про "закон подлецов" (антисиротский): "Много чести на санкции по списку Магнитского отвечать... не подпишу!"

Или про "закон 18+": "Что, из бюджета денежки на расстановку "плюсиков" переводить? А не жирно? Небо на землю до сих пор от их отсутствия не падало - и дети как-то росли..."

Шансов было много. Причем идею удержания власти их использование никак не пошатнуло бы. Но почему-то пользуется он ими только сейчас.
Почему?

Как мне представляется, дело - в совершеннейшей архаичности менталитета этого человека. А вот сейчас, видимо, что-то как-то начало доходить. Если не до него - то до АПшечки.

И вот тогда вполне понятен Володин. Он, кстати, уже в оппозиции, этот смелый спикер Володин? Он ведь мало того, что осмелился возражать Сами-Знаете-Кому, так еще и с опорой на мнение народное:

"Мы, представители народа России, им такого шанса не даем. А он им шанс дает - образумиться".

Все верно: ведь если есть "Единственный Европеец", то фоном к нему должны быть какие-то "не-европейцы". Так что не найдется места Володину в оппозиции.

Кстати, что-то Володин не сильно ссылался на мнение народное, когда о пенсионном возрасте в прошлом году говорил.

Увы, но придется слегка попортить красивую картинку спикера. Победителем на выборах в ГосДуму была не партия "Единая Россия". И не какая-то иная из "четырехглавого парламентского Горыныча". Победителем стала партия "Голосуем ногами!", если кто помнит. Уже хотя бы поэтому притягивать мнение народа к собственным словам не следовало бы. Тем более, что никаких антигрузинских настроений у народа замечено не было - и уж точно демарш Габуния их не усилил.

Ну, и еще. Известно-Кто выступил, сказал... 
А помните, он еще и про "Свидетелей Иеговы" кое-что сказал. Сказать-то сказал, а их сажают, как сажали.

Это - к вопросу о цене его президентского слова.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены