Порой, когда читаешь досье на фигурантов "Списка Путина", возникает чувство отвращения. Большинство этих людей, составляющих "элиту" России, являются откровенными конъюнктурщиками и конформистами, перебегающими с одной стороны на другую (и не по одному разу!) в зависимости от сиюминутной выгоды. Простой пример: в конце семидесятых человек пишет диссертацию о несостоятельности "англо-американских теорий советизма", в конце 80-х становится спичрайтером Горбачева, фактически ликвидировавшего весь этот советизм, на протяжении всех "лихих 90" он уже трудиться в редакции журнала, издаваемого Фондом Карнеги, и одновременно членом дирекции еще того ельцинского ОРТ, а с начала двухтысячных превращается в пламенного российского патриота и апологета путинского режима, становится ярым антиамериканистом.

Угадайте, кто это!? Пушков: https://www.spisok-putina.org/personas/pushkov/.

Но на его месте мог быть любой, "несть им числа" и "имя им легион". Все эти бывшие партийные и комсомольские работники, ставшие в одночасье "молодыми реформаторами" и "демократами", а затем так же легко перекрасившиеся в путинисты.

Чует мое сердце - еще несколько лет и все эти сталинско-ельцинско-путинские соколы начнут клеймить режим на чем свет стоит. И снова станут "молодыми реформаторами". Если только мы им не помешаем.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены