Новые сотни протестующих на улицах мятежного Гонконга и скучные парламентские выборы в Японии с интересными последствиями - таковы были на сегодня два самых главных события на востоке Азии.

Вопреки прогнозам, жители бывшей британской колонии не угомонились - в новой воскресной манифестации приняли участие, по словам организаторов, 480 тысяч человек. Полиция, как полагается, называет цифру поменьше - 138 тысяч, но народу в любом случае было очень много - снимки с воздуха вновь производят могучее впечатление. Лозунг прежний - отозвать законопроект, разрешающий депортацию из Гонконга на основную территорию КНР лиц, которых там объявили в розыск или осудили. Манифестанты шли, поэтому под крики Kill Bill. Орали они, конечно, не про Тарантино или про Уму Турман, а требовали убить ненавистный законопроект. Который, по их мнению, резко расширяет репрессивные возможности Пекина в Гонконге.

И дело, конечно, не только в законопроекте - протестующим вообще до смерти надоело вмешательство континентальных властей в дела анклава, которому при передаче от британских колонизаторов в лоно КНР гарантировали массу буржуазных политических свобод, независимый суд и рыночную капиталистическую экономику. Теперь, как считают многие в Гонконге, все это оказалось под нарастающей угрозой.

Сегодняшняя манифестация временами выливалась в блокаду улиц, баррикады, а в конце акции толпы радикалов с криками "Революция! Вернем себе Гонконг!" окружили штаб-квартиру полиции и главное представительство КНР в Гонконге. Его закидали яйцами, расписали граффити и, главное, - замазали черной краской герб Китайской народной республики! Полиция отвечала клубами слезоточивого газа и резиновыми пулями.

Ну, а северо-востоку от Гонконга, в Японии, все было чинно: на выборах в верхнюю палату парламента, как и ожидалось, победила правящая партия премьер-министра Синдзо Абэ и ее союзники. Абэ-сан сохранил в парламенте стабильное большинство и в октябре, как и обещал, повысит потребительский налог с операций купли-продажи с нынешних 8 до 10 процентов. Но главной цели он не достиг - не сумел удержать в верхней палате конституционное большинство в две трети плюс один голос. Которое правящий блок имеет в нижней палате. А, значит, прощай одно из главных мечтаний японского премьера - пересмотр конституции с ее 9-й статьей, запрещающей Японии иметь военный потенциал и использовать силу в международных делах. Так что выборы оказались не слишком радостными для Абэ-сан - как, ясное дело, и непрерывные манифестации в Гонконге для товарищей в Пекине.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены