Обыск. Фото: Петр Кассин / Коммерсант
  • 25-07-2019 (11:12)

Напугали? Нет, разозлили

Блогосфера об ответе власти на протесты против недопуска на выборы в Мосгордуму

update: 25-07-2019 (12:30)

Обыски и административные аресты в отношении независимых демократических кандидатов на выборы в Мосгордуму — такова реакция власти. Утром 24 июля был задержан Алексей Навальный (хотя он в МГД не баллотируется), а также несколько его сторонников. Вечером того же дня начались обыски у независимых кандидатов в связи с уголовным делом, заведенным СК по статье о воспрепятствовании выборному процессу.

Роман Попков:

"Обыски у Жданова и Гудкова, и это, разумеется, еще не конец, будут и другие обыски наверняка. Чем-то напоминает Беларусь декабря 2010 года, где после президентских выборов и подавления акций протеста пачками заводили дела на кандидатов в президенты. Только у нас не стали ждать ни выборов, ни протестов — отчаянно пытаются сыграть на опережение, торопятся".

Дмитрий Гудков:

По теме
НОВОСТИ

"В протоколе говорится об изъятии всех компьютерных дисков в связи с митингами и пикетами у МГИКа 14, 15 и 18 июля. Обыск в связи с утренним уголовным делом, возбуждённым СК о воспрепятствовании выборному процессу".

Он же:

"Утро начинается на допросе в СК. Расскажу им про 51-ю статью и скоро, надеюсь, выйду. Главное: после массовых обысков и арестов выборы кончились. Уже неважно, что там будет в избиркомах: этот институт при Путине умер. Последняя призрачная возможность легального участия в политике исчезла.

После ночи вообще без связи наступает прекрасная ясность. Во время обыска у меня изъяли всю компьютерную технику, от ноутбуков до iPhone и даже DVD-диск. Да, именно на него я и записывал план штурма МГИК.

Это мы с вами шутим. А следователь Рысмухаметов (целый подполковник юстиции) всерьез спрашивал меня об этом и говорил, что пришел "наставить на путь истинный". Истинный путь в его России не имеет отношения к закону, так как за все время обыска адвокатов в квартиру так и не пустили, а Оксану Опаренко и вовсе оттолкнули от двери.

Еще деталь: главным героем обыска оказался понятой, предусмотрительно надвинувший на лицо капюшон. Именно он указал на системный блок (он у меня был от Apple и внешне походил на вазу) и камеру наблюдения, фото с которой Лера опубликовала в канале. С такими понятыми никаких следователей не надо.

Но в целом, если абстрагироваться от 8 мужиков, врывающихся к вам в дом, как к себе, все это очень глупо. Приехали они в большой ГАЗели "Кинологическая служба". Ну, то есть буквально "собака с милицией приезжала". Первым делом отрубили связь в доме: у половины собравшихся на лестничной клетке журналистов не ловили сотовые. Вот зачем? И главное: а почему 8 полицаев? Почему сразу не рота, не взвод, не Первая конная армия?

И чего добились? Напугали? — Нет, разозлили. Помогли мне рассказать новым сотням тысяч россиян о том, что сейчас творится в Москве. Кстати, пресс-конференция на лестничной площадке прошла лучше многих других, что у меня были. Не было бы счастья, как говорится.

Так что 27 числа все в силе. Они пугают нас беспределом? — А мы напугаем их требованием соблюдать закон. Сейчас он наше оружие.

P.S. Я очень благодарен всем журналистам, кто вчера ночью приехал освещать обыск. Это невидимое за дверью, но очень хорошо ощутимое присутствие помогало мне сохранять спокойствие и оптимизм, а обыскивающим поскорее закончить свою позорную работу".

Телеграм-канал "Протесты в мире":

"Массовые обыски у оппозиционных кандидатов в Мосгордуму:

— У Гудкова (вызван к следователю)
— Жданова (увезли на допрос)
— Баландина
— Соловьёва
— Галямина и Соболь вызваны на допрос в СК
— Геннадий Гудков тоже вызван на допрос
— Навальный получил 30 суток
— Гальперин 30 суток
— Активисты Котов и Арчагов 10 суток
— Координатор штаба Навального Степанов — 8 суток".

Андрей Мальгин (24.07.19, 19.30 мск):

"5 минут назад газета МК сообщила: "Симоновский суд Москвы отправил оппозиционного политика Алексея Навального под административный арест на 20 суток". Меж тем заседание продолжается, и судья еще даже не удалился для вынесения решения. Странно, правда? Откуда газета знает о том, какое решение будет принято?"

Александр Плющев:

"Силовой вариант против независимых кандидатов был принят потому, что несиловой в этой ситуации — заведомо проигрышный для власти. Давление со стороны кандидатов все увеличивалось, избирательность их снятия была все более очевидной, причины — надуманными, а способ — откровенно жульническим. Не регистрировать — получить масштабные протесты, регистрировать — получить оппозицию в Мосгордуме. Не ахти какая опасность в моменте, но перспективно — психологически важная победа оппозиции. Она доказывает небесполезность борьбы, возможность победы, распространяет её технологию с Москвы на регионы, позволяет оппозиции вести борьбу на другом политическом уровне.
Уголовное дело по фантасмагорической для подобного случая статье, обыски, допросы вкупе с давно проверенными арестами по административке — это банальное запугивание. Не столько самих кандидатов, сколько их сторонников. Как и в 2012, только не как реакция на выступления, а в качестве превентивной меры, чтобы максимально снизить их численность. Да, может получиться ровно наоборот, возмущение и решительность сторонников оппозиции — только усилятся. Но наверняка они верят в свои возможности подавления любых выступлений. Поэтому силовой вариант, по их представлениям, несет для них меньше неприятных последствий, чем какие бы то ни было уступки".

Роман Арбитман:

"Бег — вредный вид спорта. Вот Навальный вышел с утра побегать — и его сразу задержали. А хоккей — полезный вид спорта. Вот эти люди вышли поиграть — и никто их не задержал. Правда, играют они почему-то только ночью".

Он же:

"У Алексея Навального — новый административный арест. За призывы к митингу, который еще не состоялся. На основании поста в фейсбуке, где никаких призывов нет вовсе, и на основании видеозаписи, которая вообще не о том. И тем не менее — 30 суток!.. Ну вот на фига я занимаюсь сатирой и фантастикой? В новом романе Льва Гурского "Корвус Коракс" есть вот эта цитата (внизу). Год назад, когда я дописывал роман, я еще думал, будто это — гротеск. Ага, щас! Бредовая реальность нынешней России обгоняет любой мой вымысел. Ну просто невозможно работать. Ты пишешь фантастику, а получается репортаж..."

Сергей Елкин:

Кирилл Шулика:

"Итоги встречи кандидатов с Памфиловой:

1) Задержаны Алексей Навальный, Александр Арчагов и Константин Котов. В вину вменяются, видимо, призывы к 27 июля.

2) Управление Следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело по факту воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. Это там самая 141 статья УК РФ, по которой надо судить тех членов избиркома, которые фальсифицируют выборы, причем они начинают со стадии выдвижения. С 2010 года никого не судили по ней, видимо, все выборы с того времени были честными, а теперь судят по ней тех, кто требует честных выборов. Вот так выглядит настоящий сюрреализм.

3) Элла Памфилова рассказала, что оппозиционный политик Алексей Навальный пытается помешать регистрации независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму. По ее словам, желание "чтобы не зарегистрировали тех кандидатов, которые вчера приходили, — это не желание власти, а желание нашего уважаемого кем-то Навального". Кроме того, она настаивает, что требование независимых кандидатов зарегистрировать всех без проверки подписей может быть связано с нежеланием, чтобы "прозрачно, открыто проверили, что же у них там на самом деле, а не то, что декларируется с митинговой трибуны и в прессе". Это тоже сюрреализм.

Понимаете, в чем дело... Вчера стало понятно, что власть зашла в тупик. Когда она заходит в тупик, начинаются репрессии, это реакция на кризис. Теперь главным по выборам становится Следственный комитет. Он и будет их проводить. Эдакое антикризисное управление.

Отдельно скажу о Памфиловой. Если у нее не вырастет борода теперь, я не пойму. Чуров, кстати, лично и при мне устроил разнос подчиненным за попытку вмешать выборы правоохранительные органы, он был очень зол от таких предложений. Так что я вас предупреждал — вспомните его еще добрым словом.

А что 27 июля, вы и так знаете, ибо взрослые люди. Да и решите для себя все сами".

Он же:

"У Дмитрия Гудкова при обыске попросили выдать план захвата Мосгоризбиркома. Искали даже в туалете, но не нашли и изъяли компьютеры. Выписана повестка о явке на допрос к следователю по особо важным делам. Прогноз адвокатов, что Гудкова могут арестовать, пока не подтвердился, сейчас он находится в статусе свидетеля".

Игорь Драндин:

"Обыски, значит. Всё развивается даже быстрее, чем прогнозировали некоторые оптимисты. Процесс пошёл.

Всё это закончится тем, что люди со всей России приедут в Москву, чтобы протестовать против охеревших бандитов".

Дмитрий Колезев:

"Ночью в Москве свершилась операция "Разгром": на 30 суток арестован Навальный, на меньшие сроки еще четыре активиста; прошли обыски у Дмитрия Гудкова и Ивана Жданова, вызвали на допрос Любовь Соболь и Юлию Галямину и т.п. Обыски в рамках того самого уголовного дела о воспрепятствовании работе избиркома (141 УК РФ) из-за митинга у здания Мосгоризбиркома. Правда, митинг был в воскресенье, избирком и так не работал, и собравшиеся, наоборот, пытались его заставить начать работу по регистрации кандидатов… Но теперь уже не до мелких деталей.

Раньше власть иногда придумывала для оппозиционеров какие-нибудь отвлеченные от политики дела (типа дела "Кировлеса"), а нынче на это уже нет времени — обыскивают и сажают уже просто "за митинги", просто за попытку помешать провести выборы в московскую думу по предпочтительному для власти сценарию. Нагло, зато искренне. Пока, впрочем, еще не сажают по-серьезному, больше пытаются дезорганизовать и напугать оппозицию, подавить нарастающую протестную активность. Как видно, численность последнего митинга на проспекте Сахарова заставила людей в Кремле встревожиться, и там решили, что хватит жеманничать: методы тонкого политического менеджмента провалились, пора снова выпускать в поле оперативников и следователей с ордерами на обыск.

Остановит ли это инерцию протеста — узнаем в субботу по количеству людей на Тверской".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Очевидно, что данные репрессивные действия властей связаны с приближением субботы 27 июля, когда планируется начало массовой бессрочной акции у здания Мэрии Москвы. Единственным решением данной проблемы Сергей Семёнович видит в подключении к ней силовиков.

Высока вероятность, что к субботе будут арестованы и остальные лидеры протеста, включая независимых кандидатов в Мосгордуму и видных гражданских активистов.

Но превентивные репрессии властей не должны испугать нас и заставить отказаться от продолжения борьбы. Напротив! Теперь мы просто обязаны выйти 27 в 14:00 к зданию Мэрии Москвы и привести с собой как можно больше друзей и знакомых! Не только за себя, но и за тех неравнодушных граждан, которые стали жертвой Путинской системы и не смогут выйти самостоятельно".

Игорь Яковенко:

"Навального задержали на утренней пробежке, во время которой он собирался купить жене цветы на день рождения.

"Рамблер" выпустил сообщение об этом событии под заголовком: "Юля, так получилось, извини! Навального задержали в трусах".

Вот кто тут лидирует на конкурсе подлецов: полицейские, которые выполняя подлый приказ, издеваются над человеком, или редакция, явно по собственной инициативе публикующая глумливый гаденький заголовок к новости о том, как полиция издевается над человеком?"

Наталья Изюмова:

"Вышел из дома на ежедневную пробежку и купить цветы жене, День рождения Юли, а тебя в каталажку...
Многие пишут и думают, что подстрекало этот Лёша, сам дома сидит, а людей на митингах вяжут. Только Алексея у подъезда вяжут, не давая возможность даже дойти до митинга, а когда дают дойти до митинга, то первым на митинге вяжут. И отсижено в сизо Навальным уже столько, что со счета сбилась. А в то время, когда не тащат в автозак, не отбывает очередные сутки в сизо, за ним постоянно, с семьёй ли в кино идет, погулять в парк, один ли вышел, следуют молодые идиоты, хорошо оплачиваемые Пригожиным, психическая атака, следуют по пятам 2-3 идиотика и тычут в лица телефоном, видеоотчет снимают шефу...
В этот раз заранее повязали, до субботнего митинга, а может за огласку "итальянского поданного" Соловьёва-"патриЁта"? Мутит он это болото чертей, как Пушкинский Балда, ох мутит, и правильно делает! Орут с экранов о патриотизме, о поганой Европе и Америке, а сами там поместья имеют, а кто и гражданство!"

Леонид Волков:

"Я думаю, что события будут развиваться так.
1. В рамках попытки максимально выпустить пар перед 27 июля будут предприняты действия, совершенно аналогичные действиям по делу Голунова. То есть МГИК в экстренном порядке рассмотрит жалобы независимых кандидатов и примет решение о восстановлении на выборах всех или значительной части из них.
2. Все ближайшие дни будут продолжаться точечные превентивные аресты активистов, нагнетание запугивания, возможно будут какие-то обыски по этому уголовному делу по статье 141.
3. Реально все решения будут приниматься по итогам 27 июля. Пока что они рассчитывают, что стандартным комплексом мер резко собьют численность и ничего особенного не будет.
4. В экстремальном случае они зарегистрируют всех кандидатов, даже Яшина и Соболь. Вернут подписи. А потом, ближе к делу, снова снимут, но уже по одному (не повторяя нынешней ошибки, когда они сами объединили множество разных политических сил, одновременно по беспределу отказав в регистрации двум десяткам кандидатов). Яшина — по жалобе мелкого подлеца Конева на "злоупотребление административным ресурсом". Соболь — за то, что подписные листы напечатаны не на бумаге 210*297 миллиметров, а на бумаге 297*210 миллиметров.

Впрочем, будет реализован такой или схожий сценарий или нет — это все уже не в их руках, а только в наших".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-08-2020 (18:14)

У посольства Беларуси в Москве проходит акция солидарности